Дан старт процедуре аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена в 2022 году

В августе 2021 года Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) утвердила новое Положение об аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена, которая определяет новый порядок аккредитации экзаменационных площадок в качестве ЦПДЭ, документ вступил в силу с 1 января 2022 года.

Согласно документу, аккредитованная экзаменационная площадка должна быть оснащена по требованиям, стандартам Ворлдскиллс Россия.  Требования (инфраструктурные листы) определяют перечень необходимого оборудования, технологий, инструментов, компонентов, оснастки, расходных материалов для оснащения экзаменационных площадок, которые обновляются раз в три года.

Организационно-техническое обеспечение проведения аккредитации площадок в качестве ЦПДЭ осуществляет АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». В нашей Республике Саха (Якутия) уполномоченной организацией является ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

Минимальный срок предоставления аккредитации площадки в качестве ЦПДЭ — один год, а максимальный срок – три года в зависимости от срока действия КОД по компетенции с соответствующим цифровым обозначением и (или) срока действия универсального (расширенного) инфраструктурного листа, выбранного юридическим лицом при формировании заявки с прилагаемыми документами на аккредитацию площадки в качестве ЦПДЭ.

Учреждения, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности направляют заявки на аккредитацию в адрес уполномоченной организации посредством специальной Тикет-системы.

Процедура аккредитации площадки в качестве ЦПДЭ проходит в три этапа:

Первый этап — включает в себя следующие подэтапы:
а) формальную экспертизу (Заключение УО);
б) содержательную экспертизу (Заключение эксперта по аккредитации);
в) проверку фактического наличия площадки, оборудования и инструментов (при необходимости).

Второй этап — осуществляется Министерством образования и науки РС(Я) и включает в себя следующие подэтапы:
а) проверка информации по итогам первого этапа аккредитации поступившей от УО;
б) подготовка Министерством образования и науки РС(Я) Представления на присвоение площадкам статуса ЦПДЭ и направление Представления в адрес Агентства посредством Тикет-системы согласно Инструкции.

Третий этап (заключительный) — осуществляется Агентством и включает в себя следующие подэтапы:
а) принятие решений по итогам проведения анализа Представления в части сведений о площадках;
б) подготовка и направление в адрес Министерством образования и науки РС(Я) и уполномоченной организации ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования» аттестатов о присвоении статуса ЦПДЭ.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому