Делегация Якутии приняла участие в деловой программе Чемпионата профмастерства по северным профессиям

С 10 по 14 августа в Мурманске проходит Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям в рамках плана основных мероприятий Председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Организаторами чемпионата выступают Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области, фонд «Росконгресс» и Агентство развития навыков и профессий.

10 августа состоялись мероприятия деловой программы. От Республики Саха (Якутия) приняли участие Лилия Иванова, директор Института развития профессионального образования, Анастасия Захарова, руководитель центра развития профессиональных компетенций ИРПО, Елена Васильева, специалист по учебно-методической работе ИРПО, Вера Визик, заместитель директора Нерюнгринского медицинского колледжа.

В федеральном законодательстве кадровое обеспечение Арктической зоны Российской Федерации выделено в качестве одного из приоритетных факторов социально-экономического развития арктических регионов. Именно эти задачи и механизмы их решения были в фокусе основной дискуссии деловой программы чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям.

Важным мероприятием деловой части чемпионата было пленарное заседание «Кадры для новой экономики Арктической зоны», посвященное развитию кадрового потенциала Арктической зоны, где обсудили возможности для создания условий опережающего развития регионов, развитие кадровой политики Арктики. Также в рамках чемпионата прошла панельная дискуссия «Инструменты и опыт Агентства развития профессий и навыков для решения актуальных задач по развитию кадров в Арктической зоне». Дискуссия прошла в интерактивном формате. Коучи программы в режиме реального времени сформировали открытые вопросы, участники в онлайн-формате смогли присоединиться к их обсуждению.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому