Демонстрационный экзамен в период зимней сессии

Образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования на территории республики усиленно готовятся к проведению демонстрационного экзамена в рамках промежуточной аттестации в период зимней сессии.

Уполномоченной организацией по координации проведения демонстрационного экзамена в Республике Саха (Якутия) 28 сентября проведен установочный семинар для ответственных лиц. На семинаре были обсуждены организационные моменты, вопросы касающиеся процедуры аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена. В мероприятии приняло участие более 30 организаторов.

29 сентября 2022 года был издан приказ Минобрнауки «О проведении в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования на территории Республики Саха (Якутия) демонстрационного экзамена в качестве процедуры промежуточной аттестации в период зимней сессии 2022-2023 учебного года» под номером 01-03/2206, который утвердил график проведения демонстрационного экзамена и регламентирующий организационные вопросы.

Таким образом, на основании приказа в период зимней сессии будут проведены 19 демонстрационных экзаменов на базе 10 образовательных организаций. Обучающиеся пройдут промежуточную аттестацию по 18 компетенциям, по 17 специальностям среднего профессионального образования. Предполагается  участие 239 студента. Экзамены пройдут по следующим компетенциям: «Цифровой модельер», «Технология моды», «Мобильная робототехника», «Поварское дело», «Агрономия», «Ветеринария», «Физическая культура», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии» и т.д.

На базе 10 образовательных организаций будет организовано 18 центров проведения демонстрационного экзамена.

С 1 октября Уполномоченной организацией проводится работа по аккредитации центров проведения демонстрационного экзамена. Согласно региональному плану-графику все образовательные организации предоставили пакеты документов, они успешно прошли стадию формальной экспертизы и находятся на содержательной экспертизе у менеджеров компетенций Агентства развития навыков и профессий.

На 20 октября 2022 года  9 экзаменационных площадок из 18 успешно прошли все этапы аккредитации и получили аттестаты.  Процесс аккредитации будет проходить до середины ноября.

Хотелось бы отметить, что все экзаменационные площадки укомплектованы современным оборудованием на средства грантов Минпросвещения РФ в рамках Национального проекта «Образование».

В ноябре по плану намечена загрузка в Цифровую платформу сопровождения демонстрационного экзамена данных участников и экспертов.

Планируется согласование главных экспертов. Все эксперты будут независимыми и будут представлять интересы работодателей. Также пройдут семинары и онлайн-консультации для ответственных организаторов и экспертов, будут организованы выезды для организации аудита материально-технического оснащения.

         В образовательных организациях организованы дополнительные занятия по подготовке к демонстрационному экзамену. Таким образом, идет плановая работа по подготовке к промежуточной аттестации. Уполномоченная организация уверена, что все экзамены пройдут в штатном режиме, ведь с 2023 года по новому порядку ГИА демонстрационный экзамен становится обязательным практически по всем программам среднего профессионального образования.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому