Дорогие абитуриенты!

C 20 июня стартует приемная кампания и сейчас перед вами открывается множество возможностей для реализации своих способностей. И важно выбрать ту профессию, которая была бы вам по душе.

Уже сейчас в Якутии более 24 тысяч молодых людей сделали свой выбор в пользу получения компетенций и навыков среднего профессионального образования. Всего по всей республике действуют 42 профессиональных образовательных организаций, и они уже ждут своих абитуриентов, для которых Институтом развития профессионального образования создан справочник, призванный помочь им определиться с выбором профессии и специальности. Справочник можно скачать на сайтах Министерства образования и науки РС(Я) https://minobrnauki.sakha.gov.ru/, Института развития профессионального образования https://irposakha14.ru/ (https://drive.google.com/file/d/1vQfR0Zx_oTyCctw6t_a8kgCUkKvH16YU/view), Центра опережающей профессиональной подготовки https://copp14.ru/.

В 2022-2023 учебном году в колледжах и техникумах республики имеется 6098 бюджетных мест, дифференцированных по укрупненным группам профессий и специальностей: более 3000 мест – «Инженерное дело, технологии и технические науки», более 900 мест – «Здравоохранение и медицинские науки», более 300 мест – «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», более 500 мест – «Науки об обществе», более 400 мест – «Образование и педагогические науки», более 50 мест – «Гуманитарные науки», более 200 мест – «Искусство и культура».

С 20 июня на региональном портале образовательных услуг edu.e-yakutia.ru будет возможность подавать документы на программы СПО в колледжи и техникумы, а также это можно сделать через портал Госуслуг. Документы можно подать в неограниченное число образовательных организаций, но только на очную форму обучения. Подать документы можно до 15 августа. Если останутся свободные места, прием продлят до 25 ноября.

Выбирай колледжи и техникумы! Поступай правильно!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому