Единый день открытых дверей в Южно-Якутском технологическом колледже

В Единый день открытых дверей ученики 9-х классов, их родители и педагоги посетили Южно-Якутский технологический колледж в г. Нерюнгри. Для них была организована насыщенная и интересная программа, составлены графики посещения, подготовлены творческие номера. Перед главным входом в учебный корпус № 1 была развернута небольшая экспозиция специальной техники колледжа: мини-погрузчик, кран-манипулятор, самосвал, экскаватор-погрузчик, автобус с возможностью перевозки маломобильных граждан.

Знакомство с колледжем началось с посещения актового зала. Ребятам рассказали о студенческой жизни в учебном заведении, о возможностях и особенностях поступления в колледж, о проекте «Профессионалитет», который стартует с 1 сентября 2023 года, для них провели экскурсии по специализированным аудиториям, где они имели возможность увидеть на деле производственные процессы и самими попробовать себя в качестве водителя, сварщика, автослесаря и т.д. В электромонтажной мастерской внимание юношей привлекло огромное количество оборудования и электронных стендов, они с особым интересом слушали педагогов, специализирующихся на ремонте и обслуживании легковых и грузовых автомобилей, на автоматизации производства и технологических процессов, геодезии, маркшейдерском деле, горной механике.

В колледже для полноценного обучения и практики закуплены новейшие современные оборудования, которые расположены в полностью отремонтированных кабинетах, а востребованным специальностям обучают одни из лучших педагогов. Кроме этого, в учебном заведении есть отдел инклюзивного образования, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья.   Кабинет инклюзивного образования оснащен специальной техникой, в том числе аппаратом, который переводит текст в аудиоформат, и машинкой рельефно-точечного шрифта для слепых и слабовидящих. Программа мероприятия была насыщенной и познавательной. После экскурсии состоялось родительское собрание в онлайн-режиме, на котором выступили первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Юрьевич Присяжный, директор колледжа Ирина Юрьевна Подмазкова, представители компаний «Колмар», «Эльгауголь», «Якутуголь», Муниципального образования «Нерюнгринский район».

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому