Если у безопасности граждан России есть имя, это имя – гражданская оборона: состоялся семинар по гражданской обороне

Сегодня, 21 апреля, на базе Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук состоялся семинар-совещание «Современное состояние гражданской обороны в России». Основными докладчиками выступили специалист гражданской обороны управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Игорь Лукин и старший преподаватель УМЦ по ГО И ЧС Ульяна Павлова. Представитель МЧС в своём выступлении затронул этапы развития гражданской обороны в России, подчеркнув, что в этом году исполняется 90 лет со дня образования системы ГО в РФ. Лукин также отметил основные направления развития гражданской обороны: «Это, во-первых, совершенствование организации гражданской обороны, главным образом, направленной на развитие системы обеспечения гражданской обороны. Во-вторых, совершенствование методов и способов защиты населения, материальных и культурных ценностей. В-третьих, повышение готовности и эффективности сил гражданской обороны. В-четвертых, совершенствование системы подготовки    населения в области гражданской обороны, обратив особое внимание на использование современных технологий. И, в-пятых, развитие международного сотрудничества в области гражданской обороны». В заключении выступления Игорь Дмитриевич подчеркнул: «Задача заключается в том, чтобы сделать гражданскую оборону XXI века эффективной, инновационной, ориентированной на каждого конкретного гражданина. Все мы должны претворять в жизнь лозунг «Если у безопасности граждан России есть имя, это имя – гражданская оборона».

УМЦ по ГО и ЧС на семинаре представила Ульяна Павлова. Ее выступление коснулось изменений, которые вступили в нормативно-правовые акты в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Так, в Федеральном законе №68 от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определение чрезвычайной ситуации дополнено в связи с распространением коронавирусной инфекции: «Таким образом, на сегодняшний день, чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей», — отметила Ульяна Егоровна.  Присутствующим было интересно узнать, что на данный момент на рабочем месте в обязательном порядке работники проходят  вводный инструктаж по гражданской обороне, инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях при приеме на работу, проводимый в течение первого месяца работы, а также инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях, проводимый не реже одного раза в год.В ходе выступления Ульяна Павлова также затронула изменения, касающиеся обучения мерам пожарной безопасности.

Живой интерес при обсуждении темы показывает, что семинар достиг цели, носит практический характер и направлен на совершенствование мероприятий ГО.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому