Фестиваль профессий: сити-фермер, гейм-дизайнер, цифровой модельер и кардиолог


В столице республики на базе исторического парка «Россия – моя история» проходит масштабное профориентационное мероприятие Фестиваль профессий. Фестиваль профессий – это нестандартное профориентационное мероприятие для школьников. Старшеклассники МОБУ «СОШ № 7» и «СОШ № 38» г. Якутска попробовали себя в профессии сити-фермера, гейм-дизайнера, цифрового модельера и кардиолога.
«Сегодня из нашей школы участие приняло 80 школьников. Вот уже вторая группа с интересом проходит различные профессиональные пробы. Представлены очень интересные профессии. Уверена, что дети останутся довольными и узнают много интересного и нового. Кроме этого, в рамках проекта мы, педагоги, проходим обучение на педагогов-навигаторов. Узнаем новые форматы и подходы в организации профориентационной работы в школе», – поделилась Дилара Николаева, педагог-навигатор СОШ № 7.
Владелец сити-фермы «GROWSAKHA» Наталия Мир познакомила школьников с основами прогрессивного растениеводства. На этой площадке они узнали, как круглогодично выращивать съедобные растения в городских условиях, чем отличается сити-фермерство от традиционного сельского хозяйства.


Сегодня Якутия – ведущий регион Дальнего Востока в сфере высоких технологий и один из главных «цифровых» регионов России. Не меньший интерес среди ребят вызвала профессиональная проба по профессии «гейм-дизайнер», где школьники узнали про формирование геймфокуса, то есть краткого описания игры. Наставником площадки выступил Дьулустан Никаноров, директор IT-школы «EXPO Skills», резидент Технопарка «Якутия».
После разработки и проектирования структуры игры необходимо создать дизайн внешнего облика персонажей. В эту часть включается цифровой модельер. Преподаватели ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж технологии и дизайна» Туйаара Федорова и Ольга Яковлева провели профессиональную пробу по перспективной профессии «Цифровой модельер».


В рамках фестиваля ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж» провел пробу по трем профессиям: фармацевт медсестра/медбрат и кардиолог. Нужно отметить, что площадки медколледжа вызывают особый интерес среди школьников, ведь количество поданных заявлений от абитуриентов на места медицинских специальностей растет ежегодно.
В республике подобный фестиваль проходит впервые и дает возможность учащимся с 6-11 классы попробовать себя в разных профессиях, чтобы определиться с будущей профессией. В течение пяти дней ребята на практике проверят себя в 16 профессиях четырех отраслей, которые представлены в следующих средах: здоровая среда, креативная среда, индустриальная среда и цифровая среда.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому