ИРПО принял участие в Московском международном Салоне образования

Рабочая группа Института развития профессионального образования с 29 по 30 апреля приняла участие в работе Московского международного Салона образования. ИРПО представили Александр Сатыров, заместитель директора, и Алексей Егоров, заведующий лабораторией проектной деятельности.

IX Московский международный Салон образования – это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России: открытый форум и масштабная выставка технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Насыщенная деловая программа с выступлениями более 1000 экспертов и гибридный формат проведения, привлекли к вопросам развития образования большое число заинтересованных лиц: 3 000 очно в «Цифровом деловом пространстве» и 50 000 онлайн участников на платформе «ММСО.Коннект».

Масштабная программа мероприятия включила в себя каждый аспект, касающийся российского образования, и главными стали следующие темы:

  • Каким образом организовать работу педагогического коллектива/ профессорско-преподавательского состава в условиях высокого уровня напряжения?
  • Как изменится стратегия развития, в том числе технологического, образовательных организаций и всей системы образования, с учётом новых вызовов?
  • Как обеспечить учебный процесс лабораторным оборудованием, реактивными и расходными материалами, информационными системами в современных условиях?
  • Как родителям выстроить правильные отношения со школой и не потерять в качестве образования, выбрав дистанционный формат.
  • Как добиться синергетического эффекта от сотрудничества частного и государственного сегментов образования?

Рабочая группа посетила четыре дискуссии по различным темам, которые относятся к развитию профессионального образования: «Синхронизация образовательной деятельности ПОО СПО с запросами бизнеса и предпринимательства», «Трудоустройство выпускников: старые-новые источники и модели решений», «Ядро профессиональных педагогических компетенций и квалификаций современного преподавателя СПО», «Проектная сессия «Маркетплейс»: решения для устойчивого развития колледжей, студентов и работодателей».

«Особенностью программы кластера СПО на ММСО-2022 стало наличие сквозного маршрута, при помощи которого участники смогли не только сопоставить свои взгляды на решение сложнейших задач, но и собрать решения, благодаря которым смогут обеспечить эффективное опережающее развитие колледжей. Также особый вопрос для каждой образовательной организации в системе СПО — трудоустройство выпускников. В рамках панельной дискуссии спикеры и модераторы сравнили эффективность моделей трудоустройства, которые построены на партнерстве колледжей с широким пулом компаний. Кроме того, эксперты рассказали о том, все ли компании-партнеры могут и должны стать работодателями и какие форматы трудовой деятельности и занятости могут поддерживать колледжи, компании и студенты вместе», — поделился Александр Сатыров.

Также в рамках реализации федерального проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий» Елена Яковлева, директор Якутского колледжа технологии и дизайна, и Любовь Афанасьева, главный специалист Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС (Я), приняли участие в стратегической сессии Московского международного Салона образования. Делегация проработали совместно с коллегами из Федерального института развития профессионального образования вопросы кадрового партнёрства бизнеса, образования и молодых профессионалов, стратегические задачи развития сети колледжей креативных индустрий, и познакомились с лучшими практиками в области креатива.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому