ИРПО принял участие во Всероссийском информационно-методическом семинаре  

С 4 по 5 августа прошел Всероссийский информационно-методический семинар «Внедрение целевой модели наставничества педагогических работников образовательных организаций» в городе Барнауле Алтайского края. Организаторами мероприятия выступили Академия Минпросвещения России и Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова.

Более 150 представителей сферы образования из 55 регионов России были вовлечены в работу семинара. От Института развития профессионального образования Якутии приняла участие Агафья Иванова, заведующая кафедры непрерывного профессионального образования.

«В настоящее время тема наставничества в образовании является одной из центральных в национальном проекте «Образование». Система наставничества может стать инструментом повышения качества образования и механизмом создания социальных лифтов», — отметила Агафья Иванова.

В рамках пленарного заседания была отмечена значимость роли наставничества для развития кадрового потенциала в педагогической профессии, представлен анализ работы по наставничеству на федеральном и региональном уровнях, обозначены проблемы внедрения целевой модели наставничества и в первую очередь — справедливого материального стимулирования этой деятельности, представлен опыт работы по наставничеству Алтайского края и Ульяновской области.

Вторая половина каждого дня была посвящена проектным сессиям и дискуссионным площадкам. Участники семинара обсудили региональные модели наставничества в образовательных организациях, мотивирование и стимулирование наставничества и внедрение (системы) целевой модели наставничества в системе общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования.

Второй день семинара прошел на базе Налобихинской школы им. А.И. Скурлатова Косихинского района. Педагогический коллектив образовательной организации презентовал практику наставничества, разработанную и применяемую в Алтайском крае.

По итогам двух дней поступили следующие предложения:

— найти гибкие подходы в подготовке наставников

-создать единую платформу для внедрения наставничества

-разработать единую финансовую модель

Участники семинара обменялись контактами с коллегами из регионов и поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленный опыт и содержательную программу.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому