ИРПО провел вебинар с участием экспертов из Москвы и Краснодара

29 марта состоялся вебинар «Профориентационный дайджест», организованный кафедрой непрерывного образования ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования». Модератором выступила Панина Светлана Викторовна, преподаватель кафедры, кандидат педагогических наук.

С обзором эффективных практик профессиональной ориентации в системе СПО выступила Пастухова Ирина Павловна, заместитель главного редактора научно-методического и теоретического журнала «Среднее профессиональное образование», заместитель руководителя Центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС, кандидат педагогических наук, доцент (г. Москва). В своем выступлении Ирина Павловна рассказала об опыте профессиональных образовательных организаций регионов РФ по организации профессиональной ориентации среди молодежи. Очные и дистанционные проектные сессии, тренинги, курсы повышения квалификации по профессиональному самоопределению и становлению учащихся, изучение и практическая отработка методик и технологий профориентации и сопровождения учащихся организуются в Московском колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26. Ковровский медицинский колледж им. Смирнова (Владимирская область) практикует заключение договоров со школами, студенты участвуют в днях открытых дверей, ярмарках учебных мест, которые проводят центры занятости. Хабаровский педколледж им Д.Л. Калараша реализует региональный проект «Педкластер27» по допрофессиональной психолого-педагогической подготовке школьников.

Макаренко Татьяна Александровна, Центр профориентологии, г. Краснодар, кандидат педагогических наук, выступила с информацией на тему «Тренды на рынке труда». Татьяна Александровна в своем выступлении рассказала о том, что происходит на рынке труда, и о том, что стало важным в профориентации молодежи, о переходе профориентации на цифровую основу.

Разбор практик, анализ ситуации на рынке труда и полезные рекомендации от спикеров встречи по организации профориентационной работы в ПОО несомненно будут полезны для педагогических работников – участников вебинара.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому