Итоги деловой программы межрегионального матчевого чемпионата профмастерства в рамках образовательного проекта «От Алании до Якутии»

На базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа состоялась деловая программа в рамках Межрегионального матчевого чемпионата «Молодые профессионалы» образовательного проекта «От А до Я».

Участниками стали представители министерств образования и науки и руководители и представители образовательных организаций двух республик. В ходе форсайт-сессии участники обсудили «Перспективы развития модели образовательного проекта «От А до Я». Экспертом форсайта выступил технический директор Агентства развития навыков и профессий Алексей Тымчиков.

В начале деловой программы директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов выступил с презентацией образовательного проекта «От А до Я». Он подробно рассказал о том, как зародился проект, какие у него цели, задачи и перспективы, а также поделился первыми успешными итогами работы. Между тем, с видением развития проекта участников деловой программы познакомили директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) Владислав Хабаров и руководитель Центра развития профессиональных компетенций «Института развития профессионального образования» Республики Саха (Якутия) Анастасия Захарова.

По словам Алексея Тымчикова, у проекта хорошие перспективы: — Любые новые виды соревнований, чемпионатов – это очень важно и интересно. Это разнообразит как палитру мероприятий, так и возможность роста участников и экспертов. Чем больше различных инструментариев работает с реальным сектором экономики, тем лучше. Перспектива у проекта «От А до Я» самая большая. Я думаю, что новый формат матчевого чемпионата окажется настолько интересным для представителей других регионов, что они захотят его попробовать. Основное отличие чемпионата, который сейчас проходит в Северной Осетии, от тех, к которым мы все привыкли, – это то, что задания разработаны на основе реальных потребностей малого и среднего бизнеса. Конкурсные задания, в том числе, предусматривают запросы социальных и волонтерских объектов, а также благотворительных организаций. По сравнению с обычными заданиями, когда эксперты отвлеченно оценивают навыки, мы в этот раз ориентируемся и на реальных потребителей. Второе отличие — на этих соревнованиях отсутствует конкурентный дух и битва за медали. На замену им пришла практико-ориентированность, проверка и синхронизация стандартов. Это то, чем владеют наши эксперты, преподаватели и мастера производственного обучения, и то, что требуется обычными организациями малого и среднего бизнеса.

Деловая программа матчевого чемпионата стала идеальной площадкой для обсуждения актуальных тем профессионального образования Северной Осетии и Якутии. Во время Форсайта участники разбились на команды, где им предстояло разработать план совместных проектов, направленных на связку между системой образования и реальным сектором экономики.

Итогом сессии стало предложение создать совместный проектный офис для реализации образовательного проекта «от А до Я», создание клуба интернациональной молодежи для студентов среднего профессионального образования Осетии и Якутии с совместным проведением мероприятий, и разработка виртуальных экскурсий по природным достопримечательностям двух регионов и т.д.

Пресс-служба Института развития профессионального образования Якутии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому