К 90-летию со дня образования системы гражданской обороны России

Работа только тогда радостна, когда она несомненно нужна.

Лев Николаевич Толстой
Павлова Ульяна Егоровна, старший преподаватель ГАУ ДПО РС (Я) «ИРПО», отличник системы образования РС (Я), награждена почётной грамотой Министерства просвещения РФ, памятными медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «85 лет гражданской обороне», ведомственным нагрудным знаком «15 лет спасательной службе Якутии», памятной медалью «В память о восстановлении города Ленска».

Сегодня гражданская оборона является важнейшим механизмом реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Это эффективный инструмент защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных аварий.

Осенью вся страна будет праздновать юбилейную дату 90-летнюю годовщину со дня образования системы гражданской обороны страны. Каждое время прекрасно по-своему и всегда находились люди, которые своим опытом, поддержкой, знаниями всегда подавали прекрасный пример своей увлечённостью и преданным отношением к делу. Я работаю в системе гражданской обороны с 1994 года и все этапы становления прошли перед моими глазами. Начинала с работы в Государственном комитете по ГО и ЧС РС (Я). Хочется рассказать о людях, которые оставили неизгладимый след в моей душе. И начну с ветерана ГО и ЧС Чирикова Ивана Николаевича, его знала вся республика. В вопросах обеспечения населения СИЗ, резервами материальных ресурсов ему не было равных. Он всегда искренне болел за гражданскую оборону, за её укрепление; Туманову Елизавету Федотовну, Горохова Валерия Михайловича, Евсееву Софью Иннокентьевну — наших кадровых работников, которые успешно решали вопросы кадрового обеспечения в Госкомитете, и в Министерстве и впоследствии в Службе спасения. К ним всегда можно было обратиться с интересующимися вопросами и всегда вопросы решались оперативно и компетентно, а Софья Иннокентьевна и сейчас всегда на связи , всегда в курсе дел, выполняет общественную функцию члена Совета ветеранов ГО и ПБ республики; вспоминается скромный и знающий радиотелеграфист Пименов Михаил, который был на «ты» с радиотехникой и компьютером, невозможно забыть Гецко Галину, которая ещё с советских времён занималась системой оздоровления и закаливания холодной водой по методу Порфирия Иванова, и это происходило систематически изо дня в день несмотря на жару, холод, пронизывающий ветер. У нас в коллективе было очень много талантливых людей, например, Галина Гаврильевна Мамонтова, неизменная ведущая праздничных торжеств, автор и исполнитель песен. За материально-техническое обеспечение отвечали специалисты Савченко Наталья, Корнилова Марфа, которые могли и ночью, и днём подняться по тревоге, чтобы выдать спасателям необходимые для служебной командировки материалы, продукты для успешного выполнения задачи спасения людей. Вообще хочется сказать, что равнодушных людей у нас не было.

Фото №1
Иван Николаевич Чириков

Очень сильно работала такая общественная организация как профсоюз. Мои дети уже являясь довольно взрослыми людьми всегда вспоминали наши мероприятия того времени: это обязательные конкурсы к Международному Дню защиты детей, чаепитие в кафе с детишками сотрудников министерства, вылазки на природу с весёлыми стартами, поездки на речные просторы нашей величавой Лены, чествование ветеранов гражданской обороны, а к 9 мая обязательные поздравления ветеранов войны и тыла на дому с подарками.

В 2000 году наше министерство радушно приняло участников международных спортивных игр «Дети Азии», в частности мы взяли шефство над представителями Усть-Ордынского и Агинско-Бурятского АО. Была развёрнута широкая программа культурного пребывания это и поездка на Ленские Столбы, вручение каждому участнику памятных подарков, ознакомление с деятельностью министерства, его работой по предотвращению, спасению и помощи пострадавшим в ЧС.

Работая в учебно-методическом центре преподавателем, мы выполняли основную задачу – это обучение должностных лиц и специалистов Якутской территориальной подсистемы РСЧС. Часто выезжали в командировки по районам республики, давали консультации объектам экономики, выступали с лекциями. И потом, когда нас перевели в ГУ «Пожарно-спасательную службу РС (Я)» мы работали в одном едином порыве со спасателями и нам было чем гордиться.

Фото №8
Выступление перед коллективом Намского педагогического колледжа технологии и дизайна
Фото №9
А.И. Чомчоев, полковник в запасе, ликвидатор Чернобыльской АЭС, первый Председатель Госкомитета по делам ГО, ЧС и ЛПСБ РС (Якутия)

Оглядываясь назад приятно вспомнить прошедшие трудовые будни и понимать, что в нынешнем состоянии нашей системы есть и твоя частичка, твоя лепта в истории становления системы гражданской обороны республики.

И сейчас, время от времени мы, старая гвардия встречаемся, вспоминаем прошедшие годы, а кое-кто еще в строю и как наставники передают свой бесценный опыт и профессиональные знания молодым специалистам.

Хочется от души поздравить нас, ветеранов, с предстоящим юбилеем и пожелать молодому поколению также плодотворно трудиться, укреплять и развивать нашу систему гражданской обороны!        

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому