Колледжам и техникумам республики переданы экземпляры трехтомника «История Якутии»

Сегодня, 26 апреля, в Институте развития профессионального образования в преддверии знаменательной даты – 100-летия образования Якутской АССР – состоялась встреча преподавателей истории колледжей и техникумов республики с научным руководителем авторов трехтомника «История Якутии», доктором исторических наук, профессором Анатолием Алексеевым.

В течение 8 лет проведена большая научная, экспедиционная, организационная, экспертная и издательская работа по реализации проекта. Авторами академического труда является большой коллектив ведущих ученых Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и СВФУ имени М. К. Аммосова, научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска. Трехтомник вышел в бумажном и цифровом формате в издательстве «Наука» в г. Новосибирске.

В I томе изложена древнейшая история края, начиная от каменного века до позднего средневековья. Второй том охватывает исторический период с XVII в. по конец XIX в., третий том – XX в. – начало XXI в. Исследование максимально приближено к современности, завершено 2015 годом. Все тома содержат иллюстрации, карты, архивные фотографии и материалы, многие из которых ранее не публиковались. До этого единственным сводным трудом, дающим комплексное представление об истории Якутии, оставалось трехтомное исследование, изданное в 1955 (том 1), 1957 (том 2) и 1963 (том 3) годах под редакцией доктора исторических наук, известного археолога, историка и этнолога Алексея Окладникова.

Преподавателям системы СПО была предоставлена уникальная возможность напрямую задать свои интересующие вопросы непосредственно авторам научного труда. «У такого большого научного труда потенциал, наверное, на ближайшие 50 лет: люди к ним будут обращаться, пользоваться, использовать как источник в своих научных работах. Поэтому хочу акцентировать внимание на том, что мы находимся в начале истории этого труда. Надеюсь, через лет 30 буду рассказывать, что я сидел рядом с авторами и мы открыто обсуждали все вопросы по истории Якутии», — высказался Леонид Шибаев, директор Жатайского техникума.

«Это встреча является стартовой площадкой для наших планов в системе среднего профессионального образования. Во-первых, мы планируем очень серьезно в ближайшие несколько лет заниматься общеобразовательными дисциплинами, которые у нас реализуются в колледжах и техникумах, в части истории, обществознания, краеведения, всего, что с этим связано. У нас есть задумки с Институтом развития профессионального образования: мы хотим написать свои учебники, учебные пособия для наших обучающихся применительно к их будущей профессиональной деятельности. Например, история Якутии для будущих специалистов в сфере промышленности, сельского хозяйства, для будущих речников и так далее. Во-вторых, мы задумываем олимпиаду среди наших обучающихся СПО по истории Якутии, по краеведению. И мы были бы рады, чтобы авторский коллектив такого фундаментального научного труда согласился быть членами жюри, разработчиками заданий и экспертами на разных наших площадках», —  поделился планами Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки РС(Я).

В конце встречи Михаил Присяжный вручил трехтомники «История Якутии» представителям профессиональных образовательных организаций. Запись со встречи можно посмотреть на YouTube-канале Института развития профессионального образования по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=kNk9movmAhI.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому