Команда будущих спасателей из Верхневилюйска представляют Якутию на Отборочных соревнованиях Ворлдскиллс

С 11 по 14 апреля в г. Владивостоке проходят Отборочные соревнования финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Спасательные работы» в основной категории. Республику Саха (Якутия) представляют студенты Верхневилюйского техникума, которые в прошлом году стали победителями X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В состав команды вошли Александр Никифоров (капитан команды), Сергей Васильев, Начын Шойдак, Максим Шеин, Сандра Матвеева, эксперт-компатриот Руслан Былков и тим-лидер Айсен Бурнашев.

10 апреля перед стартом соревнований участники встретились с Ким Борисовым, постоянным представителем Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в г. Владивостоке. Ким Александрович обратился к студентам с напутственными словами и рассказал им о высших учебных заведениях Дальнего Востока.

«Всего в соревнованиях участвуют 23 команды, из них всего лишь 6 пройдут в финал Х Национального чемпионата. Честь республики защищают пять курсантов Верхневилюйского техникума, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». К соревнованиям ребята достаточно подготовились. Они пройдут несколько модулей: работа на высоте – контест, скаладром, аварийно-спасательные работы – деблокатор дорожно-транспортного происшествия, прохождение лабиринта в замкнутом пространстве. Эта компетенция, конечно, зрелищная, но травмоопасная, которая требует от участника отличной физической подготовки и умения быстро принимать решения, проанализировав ситуацию. Отдельно хочу отметить, что в 2021 году, благодаря нацпроекту «Образование», в нашем техникуме открылись восемь современных мастерских, из которых две по спасательным работам и пожарной безопасности. Такой базы по данным компетенциям в Якутии нет, поэтому к нам приезжают учиться с разных уголков республики и других регионов России», — отметил Руслан Былков, эксперт-компатриот.

Желаем успехов команде Верхневилюйского техникума!

#wsr #worldskillsrussia #worldskillsyakutia #worldskillsykt #молодыепрофессионалы #ворлдскиллс

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому