Конкурсанты Ворлдскиллс принесли первые медали в копилку сборной Якутии

В эти выходные стали известны результаты Итоговых соревнований по компетенциям «Кондитерское дело», «Огранка алмазов», «Лечебная деятельность (Фельдшер)» и «Интернет вещей», приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурсанты принесли в копилку сборной Республики Саха (Якутия) золотую и бронзовую медали и два медальона за профессионализм.

В марте в г. Сыктывкаре Республики Коми состоялись соревнования по компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)», в которых Владимир Рожин, студент Якутского медицинского колледжа, выиграл золотую медаль. Экспертом-компатриотом выступила Евдокия Иванова. Соревнования проходили три конкурсных дня в три потока. «За один конкурсный день каждый участник выполнил шесть модулей из своей будущей профессиональной деятельности, из которых два модуля содержали секретную задачу. Стоит отметить, что на выполнение каждого задания ему отводилось только 50 минут», — прокомментировала Евдокия Иванова.

В городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа — Югра в начале апреля прошли соревнования ко компетенции «Кондитерское дело». Республику представили Елизавета Сафарова, студентка Якутского технологического техникума сервиса имени Ю.А. Готовцева, и Ирина Родина, эксперт-компатриот. «Конкурсное задание для основной возрастной группы включало пять модулей: антреме на сахарном постаменте, моделирование из марципана и сахарной пасты, шоколадные конфеты, презентационная фигура из трех видов шоколада и десерт. Все выполненные задания должны были соответствовать единой тематике «Искусство».  Елизавета в прошлом году участвовала в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Уфе. В этом году усердная тренировка принесла ей медальон за профессионализм», — отметила Ирина Родина.

С 11 по 16 апреля в г. Москве состоялись итоговые соревнования по компетенции «Огранка алмазов». Республику представил Алексей Ымыков, студент Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина, и Роман Софронов, эксперт-компатриот. Впервые по данной компетенции конкурсант из Республики Саха (Якутия) занял призовое место – по результатам Алексей награжден бронзовой медалью.

В период с 11 по 15 апреля на базе Петровского колледжа г. Санкт-Петербург прошли соревнования по компетенциям «Интернет вещей». В соревнованиях приняли участие 15 команд из 14 регионов России. Якутию представили студенты Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Мичийэ Алексеева и Артем Бойтунов. В течение трех соревновательных дней конкурсанты выполнили такие задания, как разработка проекта системы мониторинга и управления, организация сбора данных и управления удалёнными устройствами, организация гибкого управления технологическим процессом, автоматическая работа производственной ячейки и анализ эффективности работы. По итогам соревнований команда Колледжа инфраструктурных технологий награждена медальоном за профессионализм.

Поздравляем участников с высокими результатами, желаем дальнейших профессиональных достижений! Также благодарим тренеров и экспертов за Ваш труд при подготовке и работе на площадках чемпионата!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому