Михаил Присяжный: каждая мастерская – это новые возможности

Благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» за последние годы в республике открыты 43 мастерские. В ближайшие три года Якутия планирует открыть еще 42, то есть выйти на уровень 85 современнейших мастерских.

«Каждая мастерская – это новые возможности, прежде всего, для обучения ребят по основным образовательным программам, также для практической подготовки, которую могут приходить на базе наших учреждений и другие категории населения: старшего возраста, эксперты, сотрудники действующих предприятий различных отраслей», — отметил Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия).

В этом году в Якутии создаются 12 мастерских в пяти учреждениях, при этом 10 из них будут создаваться в районах республики: Усть-Алданский улус – Усть-Алданский техникум, Чурапчинский улус – Чурапчинский аграрно-технический колледж, Намский улус – Намский педагогический колледж, и Мегино-Кангаласский улус – Транспортный техникум.

В городе Якутске в этом году победителем отбора стал Якутский колледж технологии и дизайна по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг». В колледже будут созданы мастерские по «Технологии моды» и по компетенции, которая очень активно развивается в нашей стране за последние годы – это «Цифровой модельер», то есть компьютерное моделирование швейных изделий. Как прокомментировал первый замминистра, по данной компетенции в республике имеются соответствующие эксперты и теперь создается отдельная мастерская, что очень важно для развития легкой промышленности.

В Намском педагогическом колледже им. И.Е. Винокурова по блоку «Социальная сфера» создаются три мастерских, посвященные массовым специальностям как «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес». В Чурапчинском аграрно-техническом колледже будут созданы две мастерские по базовым для сельского хозяйства компетенциям: «Агрономия» и «Ветеринария». В Усть-Алданском техникуме, который многие годы является лидером по промышленным и инженерным технологиям подготовки кадров для сельской местности, создаются две мастерские по сварочным технологиям и неразрушающему контролю. Транспортный техникум имени Р.И. Брызгалова в Нижнем Бестяхе расширяет свои возможности благодаря федеральному проекту. В техникуме создаются три мастерские по обслуживанию транспорта и логистики – это «Управление локомотивом», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», и «Экспедирование грузов». «Таким образом, этот год достаточно интенсивный и мы ставим перед собой большие задачи: во-первых, поставка самого оборудования согласно инфраструктурным листам, во-вторых, обучение преподавателей и мастеров производственного обучения, повышения их квалификации, в-третьих, внедрение созданных мастерских в учебный процесс с первого сентября 2022 года», — подытожил Михаил Присяжный.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому