«Мы все идем к одной цели — это развитие СПО Якутии»: завершился Республиканский методический триатлон «Педагогические Альпы – 2022»

Сегодня, 26 марта, в Транспортном техникуме им. Р.И. Брызгалова п. Нижний Бестях завершился финал трехдневного Республиканского методического триатлона молодых педагогов среднего профессионального образования РС(Я) «Педагогические Альпы – 2022». Ранее отборочной комиссией была рассмотрена 21 заявка, из которых в финал прошли девять команд молодых педагогов: Алданский политехнический техникум, Верхневилюйский техникум, Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского, Горно-геологический техникум, Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова, Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова, Чурапчинский аграрно-технический колледж, Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева, Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева. Учредителем метотриатлона является Министерство образования и науки Якутии, организаторами выступили Институт развития профессионального образования, Центр опережающей профессиональной подготовки и Транспортный техникум.

Алена Васильева, преподаватель по обогащению полезных ископаемых Горно-геологического техникума

География мероприятия достаточно широкая: команда Горно-геологического техникума приехала из Хандыги Томпонского района. Алена Васильева, преподаватель по обогащению полезных ископаемых, поделилась своими впечатлениям: «Педагогические Альпы для меня что-то новое. Считаю, что именно такие инновационные мероприятия развивают педагогов, меняют их мышление, то есть они будут уже по-другому смотреть на свою работу. Для меня большим плюсом участия в данном мероприятии является то, что каждый участник работает со своими личностными факторами, учится бороться со своими страхами, будь то публичное выступление или что-то другое. Время идет, и мы вместе с ним должны развиваться».

За эти три дня участники триатлона прошли практикумы, посетили визионерские лекции, провели учебные занятия, представили планы решений педагогических ситуаций и проекты стратегий развития профессиональных образовательных организаций. Также в рамках триатлона состоялся круглый стол, где молодые педагоги обсудили проблемы, встречающиеся в их деятельности. В его работе приняли участие Департамент государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я), Институт развития профессионального образования, Центр опережающей профессиональной подготовки.

Как отметила Надежда Павлова, преподаватель спецдисциплин Верхневилюйского техникума, благодаря таким мероприятиям молодые педагоги повышают уровень своей квалификации, а также обучаются методическим лайфхакам. «В первую очередь, метотриатлон – это обмен опытом. Мы с командами очень быстро нашли общий язык, так как все молодые, перспективные, веселые, ещё у нас совпадают взгляды на развитие в области образования. В принципе, мы все идем к одной цели — это развитие системы среднего профессионального образования Якутии, чтобы наши колледжи и техникумы смогли выйти на новый уровень», — подытожила Надежда Павлова.

Надежда Павлова, преподаватель спецдисциплин Верхневилюйского техникума,

Иннокентий Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я), выступил экспертом на методическом триатлоне. «Педагогические Альпы являются уникальным конкурсом в регионе, предназначенным для молодых педагогов СПО. Отрадно, что им удалось очно встретиться, пообщаться друг с другом и обменяться опытом за эти три дня. У триатлона была насыщенная программа, было привлечено много спикеров и экспертов. По выступлениям очень понравились разработанные участниками программы развития, они в курсе всех новых трендов, которые происходят и в мире, и у нас в регионе, говорили и о проекте «Профессионалитет», и о трудоустройстве. В целом, есть уверенность в светлом будущем нашей системы именно с такими яркими молодыми педагогами», — выразил надежду Иннокентий Оконешников.

Иннокентий Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я)

По итогам трех дней в номинации «Лучшее учебное занятие по заданной образовательной технологии» победила команда Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова, в номинации «Лучшее решение кейса по воспитательной работе» — команда Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова, в номинации «Лучшая защита стратегии развития образовательной организации» — команда Верхневилюйского техникума. Все участники получили удостоверения о повышении квалификации и памятные подарки. Абсолютным победителем среди девяти финалистов стала команда Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому