На «Фестивале возможностей» в рамках «Таврида.АРТ» раскроют творческий потенциал участников «Абилимпикс»

16 августа в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму состоялось открытие «Фестиваля возможностей» президентской платформы «Россия – страна возможностей». На протяжении 4 дней 4000 молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий, в том числе 800 победителей и финалистов проектов платформы «Россия – страна возможностей» примут участие в десятках мастер-классов, лекциях, тренингах, а также встречах с наставниками и экспертами. Среди участников 12 представителей чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». «Фестиваль возможностей» проходит под лозунгом «Время действовать».

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» представлена двумя площадками на фестивале «Таврида.АРТ»: лаунж «Россия – страна возможностей» в арт-кварталах и территорию «Город возможностей» в арт-кластере.

«В условиях новой реальности перед нами открылись миллионы возможностей, нужно действовать и создавать новое. Такая концепция очень близка нашей платформе «Россия – страна возможностей», поэтому под единым слоганом «Время действовать» мы подготовили для вас две площадки: «Лаунж «Россия – страна возможностей» в арт-кластере и территорию «Город возможностей». На обеих локациях вас ждут десятки активностей – у нас 26 проектов, и все запланировали для вас встречи, дискуссии, игры, викторины, мастер-классы, тренинги и, конечно, презентации возможностей. Вас также ждет насыщенная развлекательная программа: вечерний концерт-квартирник, «Хороводный рейв. Россия танцующая», мастерская контента, занятия по йоге и не только», – рассказал заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«В прошлом году на площадке фестиваля «Таврида.АРТ» прошло около 500 мероприятий. В этом году мы шагнули вперед – запланировано порядка 1000 мероприятий. Прямо сейчас практически во всех зонах одновременно происходят различные события. Это очень круто. Над этим поработали, в том числе, наши партнеры. Платформа «Россия – страна возможностей» наш партнер и надежный друг. Таврида принципиально настроена на то, чтобы объединять различные партнёрские проекты и за счёт этой синергии давать как можно больше возможностей для наших участников», – сказал на церемонии открытия руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

В рамках «Фестиваля возможностей» эксперты и победители проектов платформы проводят для участников лекции и мастер-классы, квизы и викторины, встречи с наставниками, показывают образовательные ролики и фильмы, помогают разработать компьютерные игры и не только. Например, квест-игра «Блогер и точка» от проекта «ТопБЛОГ», лекция «Жизнестойкость вступает в игру. Как управлять стрессом» и деловая игра «Собеседование» от Центров оценки и развития компетенций, мастер-класс «Моя карьерная траектория» от победителей олимпиады «Я – профессионал», интерактив «Сочиняем компьютерную игру без компьютера» от конкурса «Начни игру», «Прокачка эмоционального интеллекта» от «Флагманов образования» – это лишь малая часть активностей для участников и гостей фестиваля.

«Наши ребята знают, как преодолевать трудности, верят в себя и свои возможности. На этом фестивале они приобретут новый опыт, обретут новые знакомства, которые пригодятся им в будущем. Вместе с тем, получат новые знания от спикеров и экспертов, которые приезжают на форум. Участие в таком масштабном форуме поможет раскрыть свой творческий потенциал. Основным проектом, с которым наши ребята едут на этот фестиваль, является продвижение доступной среды на объектах культуры и развитие инклюзивного общества», – рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

«Я бы хотел получить расширение своих знаний через общение с лучшими ребятами со всей России, – говорит победитель национальных чемпионатов в компетенциях «Студийный фотограф» и «Мультимедийная журналистика» Леонид Кудрявцев. – Программа фестиваля «Таврида.АРТ» будет обширной, по всем направлениям множество полезных мероприятий».

Ожидает от мероприятия позитива, а также новых идей победитель конкурса «Абилимпикс» в компетенции «Ювелирное дело» Федор Маслобоев: «На этом фестивале будет множество творческих людей. Знакомство с ними придаст мотивации к созданию новых украшений в моей небольшой мастерской».

Представитель Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «Прикладная эстетика» Яна Конягина отправляется на фестиваль «Таврида.АРТ» второй год подряд: «В прошлом году я получила сумасшедший заряд энергии от творческих, целеустремленных людей, которые находятся вокруг. Они просто не могут не повлиять на тебя! По возвращению домой я получила новый поток воодушевления и мне хотелось творить. Это отличная возможность для генерации креатива».

Куратором команды участников «Абилимпикс» на этом мероприятии будет руководитель Центра развития движения в Санкт-Петербурге Анна Зорина. Она, как и большинство других представителей «Абилимпикс», в «Таврида.АРТ» примет участие впервые: «Я ожидаю, что наши участники на этом фестивале получат много общения, заведут новые знакомства, узнают о других проектах платформы «Россия — страна возможностей», с которыми мы могли бы взаимодействовать».

В состав делегации «Абилимпикс» на фестивале вошли также Сайыына Юнчанова («Мультимедийная журналистика»), Богдан Гончаров («Выпечка хлебобулочных изделий»), Илина Баймуратова («Студийный фотограф»), Галина Овчинникова («Фотограф-репортер»), Иван Унгурян («Электромонтаж»), Наталья Ефремова («Ландшафтный дизайн»), Анастасия Яковлева («Облицовка плиткой») и Рустам Адаев («Кулинарное дело»).

Сайыына Юнчанова

Гостей и участников фестиваля также ждут развлекательные активности: вечерний концерт-квартирник от «Флагманов образования», «Хороводный рейв. Россия танцующая» от «Мастеров гостеприимства», мастерская контента от проекта «ТопБЛОГ», занятия по йоге от участника всероссийского конкурса «Твой ход» и мастер-класс по окрашиванию одежды в технике «Тай-Дай». В рамках открытия фестиваля «Таврида.АРТ» победительница фестиваля «Российская студенческая весна» Алена Медкова исполнит песню «Команда мечты» – неофициальный гимн платформы «Россия – страна возможностей». На главной сцене также состоится концерт от участников XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому