Население республики обучается в мастерских Якутского индустриально-педагогического колледжа

В Якутском индустриально-педагогическом колледже имени В.М. Членова одним из первых в республике в 2020 году открылись мастерские в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В колледже действуют пять мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» по следующим компетенциям: «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники», «Водитель грузовика».

 Со дня торжественного открытия, которое состоялось в декабре 2020 года, реализовано 35 мероприятий регионального и всероссийского уровней, в том числе два Открытых региональных чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Отборочное соревнование в Финал VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», две Республиканские олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, демонстрационные экзамены по стандартам Вордлскиллс, Всероссийский фестиваль «Наука 0+».

Также колледж предоставляет свою площадку Намскому техникуму для подготовки студентов к соревнованиям Ворлдскиллс. На базе мастерских школьники СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца г. Якутска регулярно проходят уроки технологии, для других школ республики проводятся экскурсии, открытые уроки, учебные практики, лабораторно-практические занятия, дни открытых дверей и многое другое. Всего колледж на базе мастерских мероприятиями различного уровня охватил более 1500 человек.

Помимо мероприятий и конкурсов в мастерских для населения проводятся подготовка водителей категории В, переподготовка водителей с категории B на C, а также ремонт и покраска автомобилей. Всего обучение прошли 888 человек.

«В будущем планируется пройти аккредитацию центра проведения демонстрационного экзамена по мастерской «Кузовной ремонт». А также увеличить число реализуемых программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, общеразвивающих программ для детей и взрослых, и реализовывать сетевое взаимодействие со школами и другими профессиональными образовательными организациями», — поделился планами Михаил Петров, директор Якутского индустриально-педагогического колледжа имени В.М. Членова.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому