Нерюнгринский медколледж первым из учреждений СПО прошел профессионально-общественную аккредитацию

Одним из основных мероприятий внедрения независимой оценки квалификаций является профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования.

ПОА – это признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу в конкретной организации, осуществляющей в образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Институт развития профессионального образования является Региональным методическим центром по внедрению независимой оценки квалификаций в Республике Саха (Якутия). В этой связи институтом ведется работа по организации и проведению независимой оценки квалификаций в рамках государственной итоговой аттестации, методическая работа с центрами оценки квалификаций и экзаменационных площадок, и организация работы по профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ.

В 2022 году профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ проведут Якутский технологический техникум сервиса по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер», Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», которые запланированы на осень.

В конце июня Нерюнгринский медицинский колледж первым из учреждений среднего профессионального образования прошел профессионально-общественную аккредитацию всех реализуемых образовательных программ.

По итогам экспертизы представленных документов экспертная группа, которая состояла из специалистов Санкт-Петербургского Аккредитационного центра Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», под руководством знаменитого врача Леонида Михайловича Рошаля приняло решение выдать свидетельства о прохождении профессионально-общественной аккредитации.

«Экспертами Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» было отмечено тесное сотрудничество с лечебными учреждениями не только Нерюнгринского района, но и республики в целом, где представители работодателей участвуют в разработке образовательных программ, являются активными участниками образовательного процесса, организаторами производственных практик, стажировок, руководства и сопровождения написания выпускных квалификационных работ. По их запросу содержательно меняются образовательные программы, что в целом повышает не только качество подготовки обучающихся, но и дает возможность выпускать специалистов с высокой теоретической и практической подготовкой», — прокомментировала Вера Визик, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нерюнгринского медицинского колледжа.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому