Новый этап развития Усть-Алданского техникума: Минобрнауки Якутии провело стратегическую сессию

На прошедшей неделе в Усть-Алданском техникуме команда Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) провела выездную стратегическую сессию с целью определения и формирования единого видения развития образовательного учреждения до 2032 года. Организаторами стратсессии выступили Институт развития профессионального образования и Центр опережающей профессиональной подготовки. В проектной работе приняли участие представители Управления образования улуса и администрации Суоттунского наслега, а также работодатели, социальные партнеры, сотрудники и студенты техникума.

Перед началом мероприятия Алексей Федотов, глава Усть-Алданского улуса, ознакомил с основными векторами развития муниципального образования в ближайшие годы: «Техникум является одним их крупных организаций в районе, готовящий для нас будущие кадры. Основным направлением развития в улусе, в первую очередь, является сельское хозяйство, которому уделяется большое внимание. Также в районе развивается строительство, малое и среднее предпринимательство, IT и жилищно-коммунальное хозяйство. На данный момент у нас строится канализационно-очистительная станция, планируется строительство мусороперерабатывающего завода, ещё до 2024 года будет введено водоснабжение, которое обеспечит население чистой водой. И, несомненно, для этих предприятий будут нужны квалифицированные специалисты».

С визионерскими лекциями выступили Майя Курнева, директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ, Алгыс Петров, заведующий лабораторией проектной деятельности ИРПО, Андрей Андреев, заместитель директора ЦОПП, и Айаал Докторов, заместитель директора ЯКСЭ по развитию и инновационной работе.

«Мы с техникумом тесно и плодотворно сотрудничаем: студенты, обучающиеся по профессии «Защита в чрезвычайных ситуациях», проходят в нашей службе практику, знакомятся со спецификой работы изнутри. На защите итоговой государственной аттестации привлекаюсь в качестве члена комиссии, а также был преподавателем, что способствовало привлечению выпускников техникума в службу в спецчасти МЧС России и в малочисленные пожарные части. Желаю техникуму дальнейшего развития материально-технической базы и благодарных студентов», — пожелал Николай Местников, начальник МПЧ №2 Усть-Алданского Отряда государственной противопожарной службы №34.

Как отметила Екатерина Гоголева, заведующая центром досуга «Түһүлгэ» с. Хоногор, администрация наслега имеет хороший опыт сотрудничества с Усть-Алданским техникумом. «С прошлого года наш центр с техникумом подписали договор о сотрудничестве с целью социального партнерства. Помогаем друг другу по культурно-массовому направлению: студенты ходят к нам на кружки, например, на хореографию, пение, теннис, бильярд, также преподаватели проводят свои кружки и мастер-классы. Отрадно, что сами студенты горят желанием проявить себя, танцевать и петь. Рады, что наше будущее поколение заинтересовано в культурном саморазвитии», — поделилась Екатерина Гоголева.

В ходе стратегической сессии участниками были определены миссия и три основных приоритетных направления развития техникума до 2032 года: агропромышленная отрасль, строительство и туризм, в которых сквозными направлениями были установлены образование, IT и бизнес. По итогам работы группы перед экспертами презентовали свои проекты. Именно они станут основой стратегии развития Усть-Алданского техникума. Экспертами выступили Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки РС(Я), Александр Сатыров, заместитель директора ИРПО, Алексей Загоренко, заместитель директора ЦОПП.

«Важное слово, которое прозвучало на сегодняшней защите проектов – это ребрендинг, потому что в нем мы нуждаемся. Очень важно, что с помощью наших модераторов эта идея созрела внутри вашего коллектива. Отмечу, что техникум за эти годы серьезно поднялся на новый уровень, улучшилась не только материально-техническая база, но и вырос сам коллектив. У вас действительно есть возможность реализации данных проектов. С нетерпением ждем нового этапа развития Усть-Алданского техникума, которому мы будем непосредственно способствовать», — отметил в своем выступлении Михаил Присяжный.

«Благодарю за участие в мероприятии наших земляков – школу, управление образования Усть-Алданского улуса, наших работодателей – музей «Дружба», ГУП «ЖКХ РС(Я)», МЧС. Стратсессия была проведена в высоком темпе и очень плодотворно, я услышал новые идеи от коллег. Мы дальше будем эти проекты дорабатывать, связывать друг с другом, а также привязывать к федеральным и республиканским программам», — завершил стратегическую сессию Андрей Стрекаловский, директор техникума.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому