Об изменениях в законодательстве в области гражданской обороны

     В соответствии с приказом МЧС РФ от 4 февраля 2022 г. N 61 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого при осуществлении федерального государственного надзора в области гражданской обороны» утверждена новая форма проверочного листа.  Предусмотрено проведение плановых рейдовых осмотров и выездных проверок. При этом контрольные (надзорные) мероприятия не ограничиваются оценкой соблюдения обязательных требований, в отношении которых определен список вопросов.  Проверочные листы имеют единую типовую структуру, представляют собой таблицу, которая состоит из 7 столбцов, и разработаны таким образом, чтобы проверяющий, оценивая соблюдение обязательных требований на объекте, последовательно отвечал на вопросы о соблюдении или несоблюдении требования законодательства по каждому из вопросов проверочного листа. Чек-лист по ГО содержит 119 основных контрольных вопросов, но по факту вопросов больше, потому что многие вопросы содержат конкретизирующие (сфера деятельности и т. д.) подпункты с вопросами.

     Проверочные листы позволяют сформировать минимальный перечень документов, необходимых для успешного прохождения плановой проверки по ГО и ЧС.

     Исходя из вопросов проверочных листов, примерный комплект документов, который должен быть у организации, выглядит таким образом: Таблица 1. Перечень документов в области ГО

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому