Об обеспечении информационной безопасности

За два десятилетия XXI века интернет из инструмента коммуникации научного сообщества превратился в важнейший канал информации, стал неотъемлемой частью современной цивилизации, подарил недостижимые ранее возможности для поиска и обмена данными, деловых контактов, общения и развлечений, общественной и политической жизни, работы, СМИ, образования и научных исследований. Мы живем в век информации, которая обладает определенной силой воздействия на каждого из нас, а особенно на детей и подростков. Наряду с полезной и необходимой информацией кто пользуется Интернетом, сталкивается с ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент.
Сейчас сформировалось поколение сетевых пользователей, пришедших в глобальную сеть буквально «с пеленок» – это дети «цифрового поколения», у которых наблюдается высокая интернет-активность. На просторах глобальной сети детей поджидают агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, общение с незнакомцами и т.д. В целях защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию, был принят Федеральный закон 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Как защитить ребенка от интернет-опасности?

  1. Нужно чаще отвлекать ребенка от компьютера, предлагая ему интересные занятия: игры, спорт, семейные праздники, чтение, походы в кино или на концерты.
  2. Стоит поговорить с ребенком о том, что можно делать в интернете, что нежелательно, а что категорически запрещено. Можно выработать правила использования интернета. Ориентируясь на них, ребенок будет знать, как поступать при столкновении с негативным контентом.
  3. Беседуйте с детьми о виртуальных друзьях.
  4. Предупредите ребенка о группах и сообществах, которые могут принести ему вред.
  5. Приучайте детей, что нельзя раскрывать свои личные данные в интернете.
  6. Расскажите о мошенничестве в сети.
Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому