Образовательная программа Якутского технологического техникума сервиса прошла профессионально-общественную аккредитацию

11 октября Кузбасская торгово-промышленная палата провела очную экспертизу в формате видео-конференц-связи профессиональной образовательной программы «Повар, кондитер» Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева. Кузбасская ТПП, одна из немногих территориальных палат за Уралом, которая с 2014 года развивает данное направление, с 2017 года стала проводить процедуру аккредитации и в других регионах. В частности, уже проведены подобные процедуры в Хакассии, Ямало-Ненецком АО, в Калининграде. В мае этого года была получена заявка от Якутского технологического техникума сервиса, после которого его включили в график на 2022-2023 учебный год, отметила Татьяна Кочина, руководитель Центра развития квалификаций Кузбасской ТПП.

В качестве экспертов выступили Наталья Соляник, завкафедрой пищевых технологий и индустрии питания Колледжа промышленных, информационных технологий и права ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», и Людмила Тюлюкова, исполнительный директор ООО «Сладкий Дом и К» (г. Новокузнецк). В течение трех недель они анализировали профессиональную образовательную программу техникума, присланную документацию, видеоотчет о состоянии материально-технической базы в реализации программы. В рамках видео-конференц-связи, которая была организована 11 октября, директор Якутского технологического техникума сервиса Ольга Кокош выступила с презентацией образовательной организации и ответила на вопросы экспертов.

Кузбасские эксперты отметили высокий уровень материально-технического оснащения техникума, обеспечивающий проведение всех видов профессиональной подготовки, лабораторной, практической работы, а также опыт дуального обучения с 2014 года. Дуальное обучение по направлению повар, кондитер реализуется на ведущих предприятиях питания города Якутска.

Особым достижением техникума, по мнению экспертов, является открытие собственного производственного предприятия с возможностью реализации продукции в точках общественного питания столицы Якутии. На этом производстве трудятся выпускники аккредитуемой программы, в том числе выпускники с ограниченными возможностями здоровья.

Как было сказано Татьяной Кочиной на процедуре подведения итогов, опыт техникума, достойный транслирования на другие регионы, – это тесное сотрудничество с профессионально-образовательным кластером «Индустрия гостеприимства», в котором техникум выступает как головное учебное заведение. Помимо образовательных организаций профессионального и высшего образования в кластер также входят Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия) и предприятия общественного питания республиканской столицы.

По итогам было принято единогласное решение о профессионально-общественной аккредитации программы «Повар, кондитер» Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Татьяна

    Очень хорошая статья. Спасибо за высокую оценку нашей работы

    Ответить
  2. Ольга

    Благодарим всех членов экспертной комиссии за высокую оценку работы коллектива. Получили новый опыт, открываются новые возможности межрегионального взаимодействия, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

    Ответить
Перейти к содержимому