Региональный отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» в Якутии пройдет по 39 компетенциям

С 20 по 30 марта в Якутии состоится VII региональный отборочный этап финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Организаторами выступают Министерство образования и науки Якутии и Институт развития профессионального образования.

Соревнования по 39 компетенциям пройдут на 13 площадках колледжей, техникумов и школ-интернатов республики в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Всего запланировано участие 195 конкурсантов.

Впервые в Якутии участники покажут свое профессиональное мастерство по компетенциям «Мастер обработки цифровой информации», «Изобразительное искусство» и «Робототехника». Помимо соревновательной части состоится деловая программа.

Напомним, что по итогам Национальных чемпионатов «Абилимпикс» в состав сборной России для участия в X Международном чемпионате «Абилимпикс» вошли шесть конкурсанток из Якутии. «Мы гордимся каждым из конкурсантов, ведь они являются профессионалами своего дела и подтверждают это на чемпионатах. Благодаря движению Абилимпикс участники чувствуют уверенность в своих силах, раскрывают свой скрытый потенциал и готовы покорять новые вершины. Абилимпикс – это Олимпиада возможностей», — отмечают организаторы отборочного этапа.

Победители регионального отборочного этапа получат возможность побороться в финале VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому