Подписано соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня, 29 апреля, в Доме правительства состоялось торжественное подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) и типовой программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Саха (Якутия).

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, первый заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Петр Попов, директор Якутского сельскохозяйственного техникума Андрей Самсонов, директор Чурапчинского аграрно-технического колледжа Василий Гуляев, директор Олекминского техникума Сергей Сектяев, директор Харбалахского образовательного комплекса им. Н.Е. Мординова Амма-Аччыгыйа Владимир Кривошапкин, и.о. директора Центра подготовки рабочих кадров Арктика Римма Никифорова, заместитель директора Намского техникума Оксана Бочирова, представитель Арктического колледжа народов Севера Анна Шишигина, генеральный директор АО «Якутская птицефабрика» Наталья Дягилева, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Хачыкаат» Роман Куприянов.

«Профессионалитет» ㅡ это всероссийский проект, в котором в этом году принимают участие 70 колледжей по всей стране. Якутский сельскохозяйственный техникум стал одним из победителей конкурсного отбора и получил право на получение федерального субсидирования в размере 100 млн рублей на реализацию новых образовательных программ с ускоренным методом обучения.

Заместитель Председателя Правительства Сергей Местников отметил, что для республики аграрная отрасль является одним из приоритетных направлений развития. Образовательные учреждения с сельскохозяйственным профилем работают на всех ступенях образования, начиная со школ и заканчивая вузами. «Имея такой большой потенциал, мы решили в этом году участвовать в отборе лучших проектов по федеральному проекту «Профессионалитет» Проект предполагает и подготовку кадров, и учебно-методическое обеспечение, и улучшение материально-технической базы тех учреждений, которые готовят студентов по аграрному профилю», — добавил Сергей Местников.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому