Подведены предварительные итоги демонстрационных экзаменов за 2022 год

Демонстрационный экзамен – это демонстрация студентами и выпускниками полученных умений и навыков в условиях, максимально приближенных к производственным, при этом оценку проводят в большинстве своем обученные независимые эксперты из числа представителей работодателя. Демонстрационные экзамены делятся на обязательные экзамены и на государственную итоговую аттестацию по решению образовательной организации.
В 2022 году на основании приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) «О проведении в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования на территории Республики Саха (Якутия), демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве процедуры промежуточной и государственной итоговой аттестаций в 2022 году» от 7 февраля 2022 года №01-03/224 для студентов и выпускников организованы и проведены демонстрационные экзамены в рамках промежуточных и государственных итоговых аттестаций, в которых приняли участие 2047 выпускников из 35 учреждений. Экзамены проходили по 49 специальностям и профессиям, подразделяющимся на 46 компетенций. Экзаменационный период проходил с 25 апреля по 30 июня 2022 года, за этот период было проведено 145 демонстрационных экзаменов на базе 87 центров проведения демонстрационного экзамена. В оценке результатов демонстрационного экзамена активное участие приняли 443 независимых эксперта, из них 89 главных экспертов стали организаторами экзаменационных площадок. По итогам зачетно-экзаменационной секции из 2182 студентов и выпускников, допущенных к сдаче демонстрационного экзамена, на данный момент фактически сдали 2047.
За последний учебный год наблюдается положительная динамика в данном процессе. Так, возросло количество участников, которые выполнили все задания на 100% (48 человек), а также выросли показатели выполнения экзаменационных заданий на 1,2%.
До конца года планируется проведение еще 19 экзаменов с участием более 230 студентов. Таким образом, окончательный итог будет подведен в конце текущего года.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому