Получите дополнительное IT-образование со скидкой или бесплатно

Минцифры России и Университет 2035 объявляют набор на обучение по проекту «Цифровые профессии». Дополнительное ИТ-образование со скидкой 50%, 75% или бесплатно будет доступно жителям всех регионов России старше 16 лет.

Для пользователей уже доступен 31 курс: «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Data Science: рекомендательные системы», «Java-разработка для начинающих», «Основы тестирования ПО» и другие. Это курсы Яндекса, Нетологии, GeekBrains, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, Университета ИТМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова и «Мобильного электронного образования». В рамках проекта освоить новую специальность в сфере ИТ в этом году смогут более 50 тыс. человек.

Полностью бесплатно пройти обучение могут:

  • инвалиды;
  • безработные, стоящие на учете в центре занятости.

Со скидкой в 75%:                                                                               

  • родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону;
  • безработные, которые не стоят на учете в центре занятости.

Со скидкой в 50%:

  • родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону;
  • студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей;
  • работники бюджетных организаций;
  • граждане с зарплатой ниже средней по региону.

Чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале Госуслуг https://profidigital.gosuslugi.ru нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку. Процесс подачи документов в этом году стал удобнее – заявка на Госуслугах будет частично предзаполнена. Дополнительно нужно указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.

«Проект «Цифровые профессии» направлен на решение одной из острых проблем: нехватки ИТ-кадров. По итогам обучения можно получить как квалификацию программиста, так и смежную цифровую профессию, востребованную при формировании ИТ-команд. Выпускники курсов смогут применить новые знания в своей текущей работе или сменить направление деятельности», – комментирует директор Департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова.

Каталог проекта будет пополняться по мере отбора новых программ и образовательных организаций. Отбор проводит оператор проекта – Университет 2035.

Проект «Цифровые профессии» запущен Минцифры России в 2021 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Из Республики Саха (Якутия) всего прошли обучение 104 чел.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Владислав

    Хочу обучится

    Ответить
    1. Данилова Тамара Николаевна автор

      здравствуйте, отлично, чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале Госуслуг нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку: https://profidigital.gosuslugi.ru/

      Ответить
Перейти к содержимому