Поздравляем со 100-летием со дня образования Якутской АССР и Днем Республики!

Ровно 100 лет назад, 27 апреля 1922 года, Якутия обрела автономию. Принятие судьбоносного решения стало началом новой жизни северного края. Создание республики придало мощный стимул развитию образования, культуры, науки, промышленному освоению огромной территории.

Мы сегодня отдаем дань глубокого уважения и признательности основателям государственности Максиму Аммосову, Платону Ойунскому, Исидору Барахову, лидерам советского периода Илье Винокурову, Семену Борисову, Гавриилу Чиряеву и всем их соратникам, заложившим надежный фундамент будущего Якутии.

Спустя 70 лет, в 1992 году, вступившая в силу Конституция провозгласила Республику Саха (Якутия) неотъемлемой частью Российской Федерации. За эти годы вместе со всей страной мы совершили огромный рывок вперед. Мы благодарны Первому Президенту нашей республики Михаилу Ефимовичу Николаеву и его сподвижникам, стоявшим у истоков новой государственности Якутии.

Юбилейный рубеж открывает новые горизонты для развития нашей республики во всех сферах деятельности. Система среднего профессионального образования Якутии трансформируется изо дня в день: открываются новые современные мастерские, аккредитуются специализированные центры компетенций, создаются отраслевые профессионально-образовательные кластеры. Уже сейчас в регионе 24 086 молодых людей сделали свой выбор в пользу получения компетенций и навыков среднего профессионального образования.

Динамичному развитию системы среднего профессионального образования также способствует активное вовлечение юниоров-школьников, молодых профессионалов из числа студентов, людей старшего поколения в чемпионатные движения Ворлдскиллс Россия и Абилимпикс. Из года в год сборная команда Республики Саха (Якутия) подтверждает свой профессионализм и твердость духа, попадая в десятку лучших регионов по медальному зачету в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы». За этими достижениями стоят ежедневный и кропотливый труд наших ребят и их наставников – мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин, которые, как и их студенты, постоянно учатся новому, технологическому, цифровому, совершенствуя свое мастерство и передавая его новому поколению.

Сплоченность и любовь к Отечеству, трудолюбие и целеустремленность, преемственность традиций и креативность являются для нас движущей силой в динамичном развитии самого крупного региона нашей страны! Мы вместе претворим в жизнь самые смелые мечты во благо процветания родной земли!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому