Приоритет 2030. Дальний Восток: ИРПО и ЦОПП провели обучение по форсайт-технологиям в Чурапче

«Приоритет-2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Ее цель – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Президент РФ Владимир Путин поручил сделать науку и образование одними из драйверов развития Дальнего Востока, в связи с чем Министерством науки и высшего образования Российской Федерации было принято решение о создании дополнительного трека основной программы «Приоритет 2030» только для дальневосточных вузов, который стартует в текущем году. Среди 36 дальневосточных вузов в конкурсном отборе принимает участие Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта. По инициативе факультета дополнительной профессиональной подготовки и при поддержке ректора Иннокентия Готовцева команда Института развития профессионального образования и Центра опережающей профессиональной организовала и провела курсы повышения квалификации «Конструирование будущего или форсайт-технология».

Для установки работы в ходе форсайт-сессии с визионерскими лекциями о трендах и будущем в образовании выступили Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки РС(Я), и Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий» Агентства стратегических инициатив.

В ходе двухдневного интенсива команды определили пять приоритетных направлений развития института и представили по итогам работы пять проектных инициатив, которые были оценены экспертной группой в составе Михаила Присяжного, председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаила Гуляева и заместителя министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александра Бугаева.

«После визионерских лекций включились в коллективное прогнозирование и проектирование будущего. Модераторы четко дали определение форсайта, разобрали с участниками команды понятие тренда, провели небольшие дискуссии о том, что фундамент будущего закладывается нашими настоящими действиями и решениями. На второй день разработали «дорожную карту», своеобразный стратегический навигатор, который в будущем поможет оперативно прокладывать маршрут на пути развития института к поставленным целям. В завершении форсайт-сессии все команды презентовали свои инновационные проекты, и исходя из мнений экспертов удостоверились, что все зависит от исходного творческого потенциала команды, от их способности творчески использовать предлагаемые упражнения», — поделилась впечатлениями Маргарита Оконешникова, главный специалист отдела общего образования и методического обеспечения ЧГИФКиС.

В ходе визита в с. Чурапча Михаил Присяжный и директор ИРПО Лилия Иванова дополнительно провели ряд деловых встреч.

По вопросам развития образования и подготовки конкурентноспособных профессиональных кадров в улусе была проведена встреча с главой МО «Чурапчинский улус (район)» Степаном Саргыдаевым. В Чурапче успешно функционируют Чурапчинский государственный институт физкультуры и спорта, Чурапчинский аграрно-технический колледж, 27 школ и 22 детских садов и учреждения дополнительного образования.

«В улусе продолжается работа по введению новых технологий в образование, обеспечению лучших условий для качественного образования, для развития ВУЗа и СУЗ-а, где готовятся профессиональные кадры для предприятий и организаций улуса и республики. Мы уделяем внимание на развитие профессионального образования в улусе для обеспечения качественной подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка труда. Среди задач, которые предстоит решить — формирование эффективной организации системы общего и профессионального образования в улусе, ориентированной на потребности рынка труда, повышение привлекательности программ образования, подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы Чурапчинского улуса», — обозначил в своем telegram-канале Степан Саргыдаев.

Кроме того, рабочая группа посетила Чурапчинский аграрно-технический колледж, где состоялось предварительное рассмотрение программы развития на 2022-2032 гг. В обсуждении приняли участие Михаил Присяжный, Лилия Иванова, начальник районного управления образования Юрий Посельский и заместитель начальника районного управления образования Анастасия Осипова.

«Василий Гуляев представил ход работы по созданию программы развития, выбраны четыре направления работы: «Развитие образования», «Воспитание», «Модернизация МТБ», «Человеческий капитал». День прошёл продуктивно, были даны ценные советы по дальнейшему развитию колледжа», — отметила пресс-служба Чурапчинского аграрно-технического колледжа.

Одной из приоритетных задач республики является создание в регионе качественной образовательной среды, которая повысит привлекательность образования и карьеры не только в Якутии, но и на всем Дальнем Востоке и привлечет обучающихся из других областей России. Поэтому на данный момент важно определять направления работы для социально-экономического развития республики, наряду с профессиональным ростом, развитием компетенций будущего и карьеры выпускников, чтобы молодежь смогла раскрыть весь свой потенциал.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому