Профессионалитет: Единый день открытых дверей в Якутском сельскохозяйственном техникуме


В Якутском сельскохозяйственном техникуме прошел Единый день открытых дверей в рамках федеральной программы «Профессионалитет» с участием сетевых учебных заведений: Тюнгюлюнского филиала ЯСХТ, Чурапчинского аграрно-технического колледжа, Арктического колледжа народов Севера, Центра подготовки рабочих кадров «Арктика», Намского техникума, Харбалахского образовательного комплекса и др.
В мероприятии активное участие приняли партнеры, с которыми Якутский сельскохозяйственный техникум имеет системную связь в организации производственных практик: ОАО «Якутская птицефабрика», ООО «Саюри», Агрохолдинг «Туймаада», Якутский НИИ сельского хозяйства. Они рассказали о своей деятельности, а также реализовали собственную свежую продукцию родителям и участникам мероприятия.
После регистрации для прохождения профориентационного анкетирования группы школьников прикреплялись к студенту-волонтеру, который сопровождал их по производственным блокам, где преподаватели и педагоги со студентами показывали мастер-классы профессиональных проб, знакомили с карьерной картой выпускника сельскохозяйственного кластера и рассказывали об особенностях обучения специальностям в рамках проекта «Профессионалитет». Всего таких станций было организовано 10. В перерывах между посещениями станций студенты-волонтеры провели для школьников игры, учили их начальным танцевальным элементам.


Всего во время Единого дня открытых дверей в Якутский сельскохозяйственный техникум и сетевые филиалы подошли представители 35 школ, это 307 школьников. Так, в Тюнгюлюнском филиале техникума участвовали 64 учащихся 9-10 классов из Тюнгюлюнской средней общеобразовательной школы им. А.А. Шахурдина с углубленным изучением отдельных предметов Мегино-Кангаласского улуса. Раиса Романовна Массаева из Арктического колледжа народов Севера из Жиганского улуса провела мастер-класс по обработке шкуры и камуса оленя. В Центре подготовки рабочих кадров «Арктика» были проведены мастер-классы по стрижке и укладке волос, по оказанию первой медицинской помощи, а также экскурсия по автоклассу.
По завершении мероприятия в базовом пункте в онлайн-режиме прошло родительское собрание, где участие приняли 86 родителей. На собрании с речью выступили руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки Иннокентий Афанасьевич Оконешников, директор техникума Андрей Петрович Самсонов, представитель опорного предприятия АО «Якутская птицефабрика» Татьяна Анатольевна Ермолаева.
Трансляцию родительского собрания можно увидеть по ссылке: https://coppykt.ktalk.ru/recordings/TzBRNObSnZtIPfUDYsUE.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому