Прошли курсы «Инструменты национальной системы квалификаций в действии»

17 и 18 октября 2022 года Национальное агентство развития квалификаций Российской Федерации организовали обучение в дистанционном формате с применением технических средств по программе «Инструменты национальной системы квалификаций в действии» с охватом всех регионов России. Регионально-методический центр Республики Саха (Якутия) собрал команду из представителей всех уровней образования и представителей сфер экономики и труда. Команда состояла из 15 участников. Программа курса включала теоретическую, практическую части и итоговую аттестацию.
Данный курс охватил такие темы, как перспективы развития национальной системы квалификаций, стратегия развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года, современное состояние НСК, основные вызовы в области развития квалификаций, приоритеты развития НСК, механизмы реализации Стратегии, этапы и показатели реализации Стратегии, ожидаемые эффекты и результаты реализации Стратегии, план мероприятий (дорожная карта) по развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации на период до 2024 года: направления и ожидаемые результаты. Лектором выступил Прокофьев Владилен Юрьевич, руководитель департамента регионального развития и международных связей Национального агентства развития квалификаций.
Обзор дорожных карт развития НСК в субъектах Российской Федерации представил Митрофанов Иван Александрович, советник департамента регионального развития и международных связей Национального агентства развития квалификаций.
Также они рассказали о лучших практиках внедрения НСК на региональном уровне, применении инструментов национальной системы квалификаций для совершенствования подготовки кадров, профстандартах, независимой оценки квалификаций и других инструментах взаимодействия бизнеса и образования в подготовке кадров.
О тенденциях развития независимой оценки квалификаций в России, проблемах и перспективах развития НОК в России, об опыте создания межотраслевых центров оценки квалификаций для приоритетных экономических кластеров региона, принципах разработки маркетинговой стратегии ЦОК, моделях продвижения НОК на рынке услуг, формировании потребности прохождения НОК у разных целевых групп, расширении сервисного портфеля ЦОК, методических и консультационных услугах в деятельности центров оценки квалификации осветили представители ЦОК «Универсум» г. Челябинска.
На второй день прохождения курсов командам предстояло пройти практические занятия на примере своего региона в части обобщения опыта реализации эффективных моделей и практик внедрения НСК в регионе, а также необходимо было всей командой сформировать приоритетный вектор развития НСК на региональном уровне.
Казарина Елена Владимировна, руководитель департамента Академии развития квалификаций НАРК РФ, затронула вопрос об одном из методов развития НСК на региональном уровне, таком как проектно-аналитическая сессия, подробно осветив полную структуру мероприятия и задавая наводящие вопросы участникам с целью подготовить их к практическому занятию по разработке проекта программы проектно-аналитической сессии, направленной на развитие НСК на региональном уровне.
По итогам обучения команды из разных субъектов Российской Федерации презентовали свои проекты дорожных карт и программу проектно-аналитической сессии, направленных на развитие НСК в регионах.
Команда республики достойно прошла все испытания и получила массу полезной информации от лекторов НАРК РФ, а также от команд из других регионов по развитию НСК.
Регионально-методический центр Республики Саха (Якутия) выражает благодарность всем участникам программы и предлагает дальнейшее плодотворное взаимодействие во благо общего дела по развитию НСК в нашем регионе.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому