Рабочая группа ИРПО посетила Сангарский многопрофильный лицей

С 17 по 18 марта 2022 года рабочая группа Института развития профессионального образования в составе Александра Сатырова, заместителя директора, Людмилы Захаровой, руководителя Центра независимой оценки качества профессионального образования, и Петра Соловьева, старшего методиста, посетила профессиональный лицей в п. Сангар. Главной целью поездки была оценка материально-технической оснащенности лицея и оказание методической помощи по организации и проведению демонстрационного экзамена.

Сангарский многопрофильный лицей имеет богатую историю, скоро должен отметить 60-летие своей деятельности. СПТУ №9, именно так наименовался в начале лицей, был образован как центр подготовки рабочих кадров для угольной промышленности. Готовили экскаваторщиков, бульдозеристов, трактористов, подземных электрослесарей и т.д. После закрытия Сангарской шахты было проведено перепрофилирование учреждения. На сегодня в лицее организовано обучение по профессиям: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» и «Наладчик компьютерных сетей». Также проводятся курсы по программам профессионального обучения. Общий контингент слушателей составляет 130 человек. 

Материально-техническая база состоит из главного учебного корпуса и учебно-производственные мастерские. Главный учебный корпус оснащен кабинетами общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла, естественнонаучного цикла, информатики, ОБЖ и военной подготовки, финансовых дисциплин. Также в корпусе находятся кабинет устройства автомобилей и безопасности дорожного движения и спортивный зал. В другом здании расположена учебно-производственная мастерская «Тракторы и автомобили», во дворе оборудован полигон с твердым покрытием для занятий по вождению «Закрытая площадка». В лицее имеется двухэтажное общежитие на 38 мест, в нем дополнительно оборудованы лаборатории «Электротехники и материаловедения» и «Монтаж санитарно-технического оборудования». Отдельно от учебного заведения находится учебно-производственная мастерская «Сварочный цех» на 10 сварочных постов. В этом году выпускники лицея по профессии «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» должны сдать государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. Здание сварочного цеха по площади отвечает требованиям Ворлдскиллс, оснащена комнатами, где можно организовать рабочие места независимых экспертов и участников. Администрацией лицея проведена работа по закупке сварочных аппаратов и расходных материалов. Членами рабочей группы рекомендовано провести в цехе косметический ремонт, сделать ремонт полов и организовать пять сварочных постов по всем требованиям. В связи с отсутствием возможности проведения интернета, рекомендовано организовать местное видеонаблюдение за процессом демонстрационного экзамена. Организационные работы по плану администрации должны быть закончены до конца мая.

Членами рабочей группы проведена методическая помощь по организации учебного процесса и проведены совещания с администрацией лицея. Отдельно состоялись встречи с руководством районного управления образования и администрацией Кобяйского района. В ходе совещаний рабочей группой дана информация о ходе комплексной модернизации системы среднего профессионального образования, обсуждены вопросы о приоритетных направлениях подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров. Также переданы информационные календари о системе среднего профессионального образования республики. В целом обе стороны высказали заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по подготовке рабочих кадров по всем направлениям.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому