Роботы в Жатае: состоялся тур по современным мастерским колледжей и техникумов

Сегодня, 15 сентября, в рамках информационно-ознакомительного тура по современным мастерским, созданным в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования», представители Министерства экономики Республики Саха (Якутия) и Департамента внедрения изменений Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) – Алексей Алексеев и Елизавета Костецкая посетили 13 мастерских в Жатайском техникуме, Якутском индустриально-педагогическом колледже и Якутском медицинском колледже.

Гости осмотрели мастерские по направлениям: «Промышленные и инженерные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика» и «Социальная сфера». Гостями было отмечено, что все мастерские оснащены по последнему слову техники — современным отечественным и иностранным оборудованием. Особый интерес вызвали мастерские Жатайского техникума по компетенциям «Мобильная роботехника» и «Мехатроника». 

Современная мастерская – это возможность на практике применить свои способности, которая является площадкой не только для обучения студентов, но и повышения квалификации работников предприятий и организаций республики, проведения профориентационных мероприятий, реализации программ дополнительного профессионального образования для обучения взрослого населения, а также для обучения населения республики краткосрочным образовательным программам. В мастерских проводятся учебная практика, профориентационная работа, демонстрационные экзамены и чемпионаты профессионального мастерства.

Стоит отметить, что на данный момент всего по Якутии функционируют 55 мастерских в 14 колледжах и техникумах республики. До конца 2024 года в республике должны будут открыться ещё 30. Таким образом, к концу 2024 года в Якутии будут действовать 85 современных мастерских на базе профессиональных образовательных организаций республики.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому