Сборная Якутии по Ворлдскиллс готовится к финалу Нацчемпионата

Сегодня, 2 июля, на базе Якутской кадетской школы-интерната прошел тимбилдинг сборной команды Республики Саха (Якутия) чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В мероприятии приняли участие конкурсанты, эксперты-компатриоты, директора колледжей, техникумов и школ.

На торжественном открытии состоялась церемония награждения победителей и призеров Итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходивших с 25 марта по 30 апреля в субъектах России. По итогам X Открытого регионального чемпионата Республики Саха (Якутия) была сформирована сборная команда в количестве 245 участников, из которых 139 конкурсантов и 106 экспертов-компатриотов. В Итоговых соревнованиях, приравненных к финалу, сборная команда Якутии приняла участие по 48 компетенциям, из них в категории «Молодые профессионалы» — 26 компетенций, «Юниоры» — 22. Благодаря им в копилку медального зачёта внесены первые награды — это одна золотая медаль, две бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм.

«Мы большая семья Ворлдскиллс, семья, которую объединяет наши конкурсанты и многоуважаемые эксперты. Я вижу, что все полностью готовы для тимбилдинга и командообразования. Давайте сегодня будем открытыми, не вписанными в рамки жестких костюмов и чего-либо другого, общайтесь друг с другом. Мы гордимся успехами наших конкурсантов и сегодня будем вас отмечать, благодарить. А также мы с большой надеждой радуемся за наших юниоров — за школьников, которые также проявили себя и наряду с освоением основной программы общего образования еще параллельно осваивали программы профмастерство и тоже стали лучшими. Лучшими не только у себя в районе в улусе, но и лучшими в республике и РФ. Надеемся, что вы придете в этом году или через год в наши колледжи и техникумы. В этом году, как обычно, почти 7 тысяч бюджетных мест у нас выделено в колледжах и техникумах республики Правительством Якутии. Мы, конечно, будем рады, если вы присоединитесь к нашей большой команде», — выступил с приветственной речью Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия).

Также выпускникам школ — конкурсантам, достигших высоких результатов и занявших призовые места в юниорском движении Ворлдскиллс, вручены знаки отличия «Юниор». В прошлом году были отмечены 28 выпускников, в этом году — 51.

«Действительно сегодня у нас важный день — мы впервые собрали сборную Республики Саха юбилейного 10 чемпионатного цикла. В этот день вы будете знакомиться, пройдете психологические мероприятия, которые позволят вам подготовиться и достойно принять участие в финале Нацчемпионата Ворлдскиллс Россия. Конечно же, это очень большая ответственность, ведь вот уже 2 года сборная команда республики держит высокую планку, входя в 10 лучших регионов по всей России по медальному зачету. На сегодняшний день стране нужны профессионалы: те молодые люди, которые выйдут на рынок труда, создадут свои предприятия, бизнес, придут в реальный сектор промышленности, будут работать и вносить свой вклад в деле укрепления не только благосостояния своих семей, но и в укреплении экономики нашей страны. В условиях импортозамещения каждый молодой человек может внести особый весомый вклад, это в первую очередь можете сделать вы, потому что вы самые лучшие из более 24 тысяч студентов нашей системы СПО, это вы, которые прошли очень много отборочных этапов в своем профмастерстве, поэтому мы на вас возлагаем очень большие надежды. А что касается наших юниоров — это смена нашим молодым профессионалам, мы вас очень ждем в наших профессиональных образовательных организациях с тем, чтобы продолжать оттачивать уже сформированные базовое профмастерство еще более высокого уровня», — отметила Лилия Иванова, директор Института развития профессионального образования.

В рамках реализации проектов и программ юниорского движения Ворлдскиллс подписано соглашение о взаимодействии между Институтом развития профессионального образования и Майинским лицеем им. И.Г. Тимофеева Мегино-Кангаласского улуса.

На тимбилдинге состоялись игры на командообразование, встреча с Сергеем Канаевым — членом Национальной сборной России, психологический тренинг с профориентологом Центра опережающей профессиональной подготовки и круглый стол «Возможности и перспективы развития экспертного сообщества».

#wsr #worldskillsrussia #worldskillsyakutia #worldskillsykt #молодыепрофессионалы #молодыепрофессионалыякутии #ворлдскиллс

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому