Сборная Якутии примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Сборная Республики Саха (Якутия) примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который состоится в рамках Национального проекта «Образование» и будет проходить с 28 по 31 октября 2022 г. Конкурс организуется для трех категорий участников: школьников, студентов и специалистов.

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на региональных площадках с центром управления в Москве. По итогам отборочного соревнования по основным компетенциям 8 конкурсантов пробились в финальную часть, они и будут представлять Республику Саха (Якутия) на очном этапе Национального чемпионата. Параллельно с Национальным чемпионатом «Абилимпикс» с 27 по 31 октября состоится Технологический фестиваль, в котором примет участие Национальная сборная «Абилимпикс» Россия и представители зарубежных стран. Из Республики Саха (Якутия) в состав Национальной сборной входят 8 конкурсантов. Участники пройдут обучающий курс по проектной деятельности объемом 18 часов с двумя практическими кейсами. По итогам мероприятия сформированные команды проведут презентацию своего проекта. Также для участников в рамках данного фестиваля предусмотрена культурно-досуговая программа, которая включает деловые игры, тематические концерты с участием инклюзивных коллективов и посещение экскурсий.

Кроме того, в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» в выставочном комплексе «Гостиный двор» г. Москвы пройдет Всероссийская выставка регионов «Вместе – сильнее!». Целью проведения выставки является демонстрация творческого потенциала участников конкурсов «Абилимпикс», а также инклюзивного общества. Экспонатами станут арт-объекты, подготовленные регионами для презентации достопримечательностей своего края. Республику Саха (Якутия) представит 1 участник, победитель регионального чемпионата – 2022 в компетенции «Портной», многократный призер Национальных чемпионатов в компетенции «Бисероплетение».

Вопросы профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства участников станут основной темой деловой программы Национального чемпионата. В рамках мероприятия также состоится Всероссийская конференция по инклюзивному образованию.

Пожелаем нашим участникам успешной, плодотворной работы и достойно представить республику на Национальном чемпионате «Абилимпикс»!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому