Состоялась рабочая встреча с руководством центра оценки квалификаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях

22 апреля состоялась трехсторонняя рабочая встреча руководителя Проектного офиса по внедрению национальной системы квалификаций в РС(Я) (РМЦ в РС(Я)) Петра Соловьева, директора ГБПОУ РС(Я) «Верхневилюйский техникум» Матрены Осиповой и руководителя Центра оценки квалификаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (ЦОК ЧС) Евгения Швец.

В системе среднего профессионального образования обучением специалистов по пожарной безопасности, спасательным работам ведутся в трех образовательных организациях: в Верхневилюйском техникуме, Чурапчинском аграрно-техническом колледже и Усть-Алданском техникуме. В 2021 году Верхневилюйский техникум стал обладателем гранта в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование». В техникуме открыты 8 современных мастерских, отвечающим всем требованиям нового времени. Две из них созданы по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях: «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы». В целях дальнейшего развития администрацией техникума ведется работа по обеспечению полной загруженности и общедоступности данных мастерских.

Центр оценки квалификаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях образован на базе Якутского городского отделения Якутского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в 2019 году. Главными задачами ЦОК являются: участие в экспертизе нормативных и методологических документов в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, кадровый аудит по видам профессиональной деятельности, разработка и внедрение современных технологий менеджмента на основе ПС, участие в отраслевых, межотраслевых и международных проектах, направленных на развитие систем профессиональных квалификации, проведение независимой оценки квалификации, обеспечение проведения профессионального экзамена, в том числе на базе экзаменационных центров, подготовка предложений по аттестации экспертов, участие в разработке и актуализации оценочных средств и других материалов, проведение мониторинга рынка труда и т.д.

Верхневилюйский техникум и ЦОК ЧС в рамках развития НСК в РС(Я) решили организовать сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных специалистов в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Руководители обменялись информацией о своей деятельности, нашли точки соприкосновения интересов. По результатам рабочей встречи решено организовать в начале июня мероприятие на базе Верхневилюйского техникума, с торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве в области независимой оценки квалификаций и создания экзаменационной площадки ЦОК ЧС на базе техникума для Вилюйской группы улусов и с привлечением всех руководителей служб обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Проектный офис по внедрению национальной системы квалификаций в РС(Я) (РМЦ в РС(Я)) – будет проводит методическое сопровождение данного сотрудничества.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому