Состоялась региональная конференция по развитию здоровой бережливой личности в Якутии

В рамках XIV Съезда учителей и педагогической общественности республики Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Высшей школой инновационного менеджмента при Главе РС (Я) и Институтом развития профессионального образования провели региональную конференцию «Развитие здоровой бережливой личности в Якутии».

В конференции приняло участие свыше 120 руководителей дошкольных, общеобразовательных, профессиональных, высших образовательных учреждений, а также представители исполнительных органов государственной власти и работодатели.

Главная цель мероприятия – выстраивание сквозного потока развития здоровой бережливой личности и популяризации принципов бережливого производства в республике.

Конференция проведена по 6 сквозным потокам:

  1. Медицина;
  2. Педагогика;
  3. Сельское хозяйство;
  4. Строительство и ЖКХ;
  5. Транспорт;
  6. Модель детского здорового питания в дошкольных образовательных организациях.

Следует отметить, что работа по внедрению системы бережливого производства проводится по поручению Главы Р С (Я) Айсена Николаева. Проект «Эффективный регион» успешно реализуется госкорпорацией «Росатом» в субъектах России, в том числе и в Якутии. Он направлен на повышение производительности труда за счет внедрения бережливых технологий и постоянного улучшения производственных процессов.

На площадке конференции основным спикером выступила руководитель проекта Елена Эпова: «На конференции обсудили в межорганизационных потоках путь ребенка от детского сада до работодателя. Как он проходит все этапы, какие компетенции он должен обретать на каждом из них. В этих потоках построили модель и цели: как воспитать здоровую бережливую личность для конкретной сферы деятельности».

Результатом работы конференции стала разработка проектных инициатив, направленных на выстраивание сквозных потоков по формированию здоровой бережливой личности.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому