Состоялось итоговое совещание по вопросам развития независимой системы квалификаций

Вчера, 27 декабря, в Институте развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) состоялось итоговое совещание Проектного офиса по внедрению независимой системы квалификаций.

С 2018 года по решению Правительства Республики Саха (Якутия) ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО» является Региональным методическим центром по внедрению независимой системы квалификаций в регионе.

В совещании участвовали руководители Института, члены Проектного офиса и представитель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения, ответственный специалист по вопросам внедрения независимой системы квалификаций Вера Данилова.

С информацией об итогах деятельности Регионального методического центра выступили руководитель Центра независимой оценки качества профессионального образования ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО» Людмила Захарова, Пётр Соловьев, Майя Попова и Владимир Петров.

По итогам работы в 2022 году достигнуты следующие основные показатели.

В рамках промежуточной и государственной итоговой аттестаций в образовательных организациях проведены 11 экзаменов с применением механизмов независимой оценки квалификаций в 9 образовательных организациях. Всего участвовали 171 человек. Испытания проводились по таким специальностям как «Повар, кондитер», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Банковское дело», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

В трёх образовательных организациях проведены процедуры профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ. В 2022 году Нерюнгринский медицинский колледж провёл аккредитацию по трём реализуемым программам, Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева аккредитовал две программы, Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева провёл аккредитацию одной программы.

Проведена работа с центрами оценки квалификаций, в результате подписаны два соглашения о намерениях создать на базе колледжей экзаменационные площадки для проведения независимой оценки квалификаций. На базе Верхневилюйского техникума – площадка по пожарной безопасности, на базе Якутского коммунально-строительного техникума – площадка по строительным профессиям.

В течение года организованы и проведены курсы, семинары по актуальным вопросам развития национальной системы квалификаций. Интерес педагогов вызвал семинар Николая Никитина, старшего мастера Якутского индустриально-педагогического колледжа им. В.М. Членова на тему «Вопросы по подготовке выпускников к сдаче профессионального экзамена по независимой оценке квалификаций».

Пётр Соловьёв, руководитель Проектного офиса, ознакомил собравшихся с новым составом Проектного офиса, о положении Проектного офиса и о плане работы на 2023 год.

Обозначены основные направления на следующий год:

1. Повышение качества сдачи профессионального экзамена по независимой оценке квалификаций посредством организации семинаров для преподавателей и мастеров производственного обучения с участием представителей ЦОК;

2. Организация курсов повышения квалификаций и семинаров с участием представителей АНО «Национальное агентство развития квалификаций» для ответственных лиц образовательных организаций;

3. Создание на базе образовательных организаций экзаменационных площадок ЦОК, взаимодействие с ЦОК;

4. Организация и проведение НОК для выпускников по педагогическим специальностям.

В конце совещания участники обсудили вопросы плановой работы. Представитель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Вера Данилова предложила внести в план пункты по подготовке и проведению III Форума «Профессионалы Якутии», который запланирован в следующем году. Она отметила, что в рамках этого мероприятия намечены встречи с представителями Дальнего Востока.

Таким образом, исполнение годового плана Проектного офиса по внедрению национальной системы квалификаций на 2022 год выполнена в полном объёме.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому