Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Наркомата Просвещения ЯАССР

Сегодня, 7 октября, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось юбилейное торжество «Вековой путь образования», посвященное 100-летию Народного комиссариата Просвещения Якутской АССР. После издания постановления Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета от 27 апреля 1922 года «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» были учреждены Народные комиссариаты: Внутренних дел, Торговли и промышленности, Финансов, Продовольствия, Земледелия, Просвещения, Здравоохранения и Социального обеспечения, Рабоче-Крестьянской инспекции и Юстиции. В то время Народный комиссариат Просвещения занимал особую роль, перед ним была поставлена задача доселе невиданная: ликвидация безграмотности многонационального населения республики по всей ее труднодоступной территории, а затем превращение регион в один из самых просвещенных в России.

С приветственным словом выступил Сергей Местников, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). Участников мероприятия также поздравила Ирина Любимова, министр образования и науки РС (Я). Ирина Павловна вручила знаки министрам и памятные подарки заместителям министров разных лет.

Министерство образования и науки Якутии поздравили представители органов исполнительной власти, муниципальных образований республики, подведомственных организаций, общественных организаций, профсоюзов, организаций высшего образования и науки.

Это праздник всех сотрудников министерства, кто в свое время принимал посильное участие во благо просвещения и науки, и кто по сей день трудится, сохраняя традиции и разрабатывая новые методы и подходы к процветанию системы образования и науки республики.

Поздравляем всех причастных с праздником и желаем крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия в семье!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому