Состоялось заседание в Госсобрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам производства анимационных фильмов и развития кукольного дела

12 января 2023 года состоялось совещание у первого заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова по вопросам производства анимационных фильмов и развития кукольного дела в Якутии.

«В настоящее время в республике складывается положительная тенденция по созданию якутских анимационных фильмов и эксклюзивных авторских кукол. В нашем колледже, в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ, обучающиеся создают анимационные фильмы по сюжетам сказок малочисленных и коренных народов Дальнего Востока. Также обучающимися и преподавателями изготавливаются эксклюзивные авторские куклы в разной технике», — рассказала директор Якутского колледжа технологии и дизайна Елена Яковлева.

Участники внесли свои предложения по производству анимационных фильмов и развития кукольного дела. В рамках совещания было предложено объединить данные направления с мультипликацией для создания кукольной анимации.

В свою очередь Александр Жирков отметил положительную работу колледжа в сфере креативных индустрий, сообщает пресс-служба Якутского колледжа технологии и дизайна.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому