Состоялся обучающий вебинар в рамках мероприятий, приуроченных 90-летию гражданской обороны РФ

В рамках мероприятий, приуроченных 90-летию гражданской обороны РФ, на базе Института развития профессионального образования состоялся тематический обучающий комбинированный вебинар, посвященный планированию мероприятий в области ГО и ЧС, подготовке должностных лиц и специалистов ЯТП РСЧС с уполномоченными специалистами в области ГО и ЧС организаций, отнесённых к категориям по гражданской обороне.

Открыл вебинар начальник Управления ГО и защиты населения ГУ МЧС РФ по РС (Я) полковник Никифоров А.Д. Он затронул тему планирования мероприятий ГО, включая оперативное планирование, которое является составной частью подготовки и ведения ГО и имеет основной целью проведение мероприятий по защите населения, его первоочередному жизнеобеспечению и повышению устойчивости функционирования объектов экономики, поддержание в готовности систем управления, связи и оповещения, а также по созданию группировок сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в возможных очагах поражения и их всестороннего обеспечения. Был сделан акцент на правильное оформление документов, своевременную корректировку и то, что ГУ МЧС РФ по РС (Я) оказывает методическое содействие и помощь в этом вопросе.

Далее выступили представители соответствующих министерств и ведомств республики, с докладом о подготовке именно данной категории организаций выступила старший преподаватель УМЦ по ГО и ЧС Павлова У.Е., в режиме презентации были показаны слайды о самом учебном центре, целях и задачах подготовки руководителей и специалистов в области ГО и ЧС,   изменения в приказах МЧС России, касательно формы проверочного листа, применяемого при осуществлении федерального государственного надзора в области ГО, ЧС и ПБ, которые вступили в силу в марте 2022 г.

Были выслушаны доклады представителей ЯТЭК, Сахатранснефтегаз, которые поделились свои опытом в проведении учений и тренировок, создании материальных и финансовых резервов и т.д.

По ходу вебинара были заслушаны вопросы и получены исчерпывающие ответы, в целом всё прошло крайне информативно, доступно и познавательно.     

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому