Сотрудники учебно-методического центра по ГО и ЧС Института развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) приняли участие в республиканском учебно-методическом сборе

В Якутске с 21 по 23 декабря 2022 года состоялся учебно-методический сбор с председателями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, специалистами, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и ЧС, и начальниками ЕДДС муниципальных районов, городских округов Республики Саха (Якутия).

В ходе учебно-методического сбора подведены итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2022 году и поставлены задачи на 2023 год.

Программа учебно-методического сбора была насыщенной, участники ознакомились с правоприменительной практикой надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организацией оповещения (информирования) населения при угрозе возникновения или возникновении ЧС, порядком предоставления финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате ЧС, предварительным прогнозом возможных сценариев ЧС в связи с паводком в 2023 г. и многое другое.  

Об итогах обучения должностных лиц и специалистов органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году выступила руководитель учебно-методического центра по ГО и ЧС Института развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) Дария Пермякова. Она отметила, что план обучения на 2022 год выполнен, цели и задачи достигнуты, всего в учебно-методическом центре прошли обучение 1393 гражданина, из них по программам ГОЧС – 923. В ходе выступления Дария Даниловна отметила лучшие муниципальные районы в области подготовки населения и вручила дипломы председателям КЧС и ОПБ. Так, из 36 муниципальных образований республики отличились Алданский, Нерюнгринский, Хангаласский и Мегино-Кангаласский районы.  

В процессе сборов также заслушаны выступления преподавателей учебно-методического центра по ГО и ЧС Института развития профессионального развития Республики Саха (Якутия). Так, Ульяна Павлова ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве в области ГОЧС, Саргылана Оконешникова рассказала о создании и организации деятельности учебно-консультационных пунктов и курсов ГО в муниципальных образованиях, Александр Ершов изложил вопрос участия должностных лиц ГО и РСЧС в организации мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма.

Сотрудники центра также остановились на проблемных вопросах по подготовке различных групп населения и озвучили планы на 2023 г.

Отметим, что организация ежегодных учебно-методических сборов позволяет ответственным лицам приобретать новый опыт и знания, помогающие эффективно решать задачи гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому