Стартовал первый день профориентационного мероприятия «Фестиваль профессий»

18 октября в историческом парке «Россия – Моя история» прошел первый день профориентационного мероприятия «Фестиваль профессий». Первая часть фестиваля включает выставку, посвященную истории и становлению профессионального образования в Якутии.  Главная идея заключается в том, чтобы показать школьникам, как изменился мир профессий за 100 лет и как он продолжает развиваться. Вторая часть фестиваля включает практические активности. Ребята попробовали себя в профессиях по четырём средам: креативной, здоровой, индустриальной и цифровой.

На ученика 9 класса школы №1 города Якутска Ноговицына Константина наибольшее впечатление произвела площадка «Креативная среда», где он пробовал себя в профессии сценариста под наставничеством известного якутского режиссёра и продюсера Любови Борисовой. ⠀

«Мне очень понравилась профессия сценариста, потому что это сложная, но в то же время очень интересная профессия. Во время работы мы попробовали сами написать сценарий, состоящий из трёх актов: начало, основное действие (то есть кульминация) и конец. Я после школы собирался поступать на экономиста, но после сегодняшней профпробы мне приглянулась профессия сценариста», – отметил Константин.        

Наставниками в профессиональных пробах выступили специалисты профессиональных образовательных организаций и ведущих предприятий республики, среди них ГБПОУ РС (Я) «Якутский Медицинский колледж», ГБПОУ РС (Я) «Покровский колледж», АО «Полиметалл» и Кинокомпания «Сахафильм».

«Фестиваль профессий» проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Его основная задача – стать для школьников навигатором в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому