Стартовал Республиканский фестиваль «Педагогическая весна – 2022»

Сегодня, 12 апреля, в Якутском сельскохозяйственном техникуме стартовал Республиканский фестиваль художественной самодеятельности работников профессиональных образовательных организаций РС(Я) «Педагогическая весна – 2022», посвященный 100-летию образования Якутской АССР. Организатором выступает Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки РС(Я).

Фестиваль «Педагогическая весна» проводится с целью развития творческого потенциала, формирования корпоративной культуры и обмена опытом работников системы профессионального образования Республики Саха (Якутия).  В течение этой недели педагогические коллективы будут принимать участие по четырем основным направлениям: вокальное, инструментальное, танцевальное и фольклор. Сегодня принимали участие порядка 300 работников профессиональных образовательных организаций. Членами жюри выступают: Варя Аманатова — Алаас кыыһа, заслуженная артистка РС(Я), артистка-вокалистка Государственного театра эстрады РС(Я), Милан Егоров, член союза молодых хореографов РС(Я), педагог дополнительного образования Международной арктической школы, Марианна Романова – Тайыына, обладатель Гран-при и лауреат многих международных, российских, республиканских вокальных, фольклорных фестивалей, педагог по вокалу игре на варгане, этническая певица ,автор-исполнитель, участница международных и российских конкурсов красоты.

Участников с открытием мероприятия поздравил Иннокентий Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я): «Отрадно, что эта добрая традиция вновь возрождена. Фестиваль вызывает только положительные эмоции и теплые воспоминания, когда я еще работал в Якутском автодорожном техникуме. Мы постоянно с коллективом выступали, соревновались и поддерживали друг друга. Это очень сильно помогает сплочению внутри коллектива. Очень важно, когда коллектив лучше друг друга узнает во время многочисленных репетиций, а также открывает себя с другой стороны».

«Одной из задач фестиваля является сохранение и развитие национальной культуры, традиций народного творчества, считаю, что это самое важное для молодого поколения. Нам также важно, чтобы старшее поколение поддерживало молодых педагогов, потому что за нами будущее», — отметил Анатолий Николаев, председатель Ассоциации молодых педагогов Республики Саха (Якутия).

«Фестиваль является очень замечательным весенним событием. Я рада, что все профессиональные образовательные организации нашей республики принимают участие в этом празднике, потому что это не только торжество, не только замечательные танцы и песни, это ещё и сплочение коллектива. Благодарю всех моих коллег из нашего учреждения и других образовательных организаций за участие в этом фестивале. Мы на самом деле непрофессионалы, но на сцене мы пытались быть ими и подарить радость, тепло нашей души всем слушателям и участникам мероприятия. Каждому коллективу желаю успехов и, конечно же, победы», — пожелала Виктория Захарова, директор Финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева.

По итогам всех выступлений будет сформирован гала-концерт, который состоится в эту пятницу, 15 апреля.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому