Ассоциация молодых преподавателей СПО начинает реализацию проекта по Гранту Главы Якутии

С 6 июня 2022 года стартует Республиканский проект «Педагогический акселератор PROFTEAM (Команда профессионалов)». Данный проект реализуется Ассоциацией молодых преподавателей профессионального образования Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства образования и науки Якутии, содействии Института развития профессионального образования и Центра опережающей профессиональной подготовки. Проект является победителем конкурса Грантов Главы Якутии на развитие гражданского общества республики в 2022 году.

Педагогический акселератор «PROFTEAM» проводится в целях содействия развития кадрового потенциала молодых специалистов системы среднего профессионального образования республики, выявлению и развитию их личностных, творческих, профессиональных и управленческих навыков.

В рамках проекта пройдет Республиканская методическая игра для молодых специалистов профессионального образования Республики Саха (Якутия). Для участия в игре на конкурсной основе будут отобраны 40 молодых специалистов профессионального образования, которым предстоит разработать индивидуальные методические кейсы образовательных или воспитательных мероприятий.

По итогам методической игры комиссией независимых экспертов будут определены 10 финалистов, которые пройдут в следующий этап республиканского проекта «Педагогический акселератор PROFTEAM». Финалисты получат путевки на стажировку в профессиональных образовательных организациях в г. Москве и г. Казани для дальнейшей проработки своих индивидуальных кейсов. С 5 сентября по 16 декабря 2022 года начинается реализация индивидуальных методических кейсов финалистами для студентов и специалистов профессиональных образовательных организаций Якутии. В конце года будет издан электронный методический сборник для педагогического сообщества страны.

«Ни для кого не секрет, что система профессионального образования активно трансформируется. Повсеместно ведется поиск и апробирование новых подходов, технологий и методик образовательно-производственного процесса. Внедряются такие федеральные проекты, как «Профессионалитет», «Колледж креативных индустрий», «Билет в будущее». Это все обусловлено быстрым развитием технологий и повышения требований со стороны компаний-работодателей к подготовке рабочих кадров. И наши специалисты должны соответствовать этой динамике. Мы уверены, что в процессе реализации проекта «Педагогический акселератор PROFTEAM», будут разработаны новые эффективные формы ведения образовательных и внеурочных мероприятий, будут предложены инновационные для нашей системы технологии и нестандартные подходы. И, конечно же, в конце проекта финалисты покажут практическое применение своих кейсов, чтобы их опыт могли увидеть и использовать педагоги со всей страны. Надеемся, что это будет весомый вклад в развитие методической базы педагогов», — прокомментировала Любовь Афанасьева, председатель Ассоциации молодых педагогов профессионального образования Якутии.

Источник: Ассоциация молодых преподавателей профессионального образования Республики Саха (Якутия)

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому