Движение «Абилимпикс» приняло участие в фестивале «Таврида.АРТ»

В Крыму завершился фестиваль «Таврида.АРТ», в котором приняли участие более 4000 молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Среди участников – 12 представителей движения «Абилимпикс», они присоединились к фестивалю в числе 800 победителей и финалистов проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фестиваль проходил под лозунгом «Время действовать». Эксперты и победители проектов платформы «Россия – страна возможностей» также провели для участников лекции, мастер-классы, квизы, викторины, встречи с наставниками, и продемонстрировали образовательные ролики и фильмы.

Платформа организовала две площадки – лаунж-зону «Россия – страна возможностей» в арт-квартале и «Город возможностей» на основной территории Тавриды, на которых в рамках мероприятия провела «Фестиваль возможностей». В том числе здесь прошел мастер-класс на тему «Доступная среда». Его провела советник руководителя Национального центра «Абилимпикс» Лилия Атнагулова.

В ходе мастер-класса Лилия Тагировна рассказала о деятельности движения «Абилимпикс» в России, его перспективных направлениях развития, о доступной среде в целом, а также поделилась особенностями культуры общения с людьми с инвалидностью: «Важно понимать, что доступная среда во многом начинается с нас, нашего отношения к окружающим. Люди с инвалидностью являются частью нашего общества, и от того, насколько комфортным будет общение с окружающими, зависит их интеграция и включение в жизнь. Это придаст дополнительный импульс и развитию нашей экономики».

Участники движения «Абилимпикс» посетили и другие мастер-классы и лекции, а также развлекательные мероприятия, посмотрели выступления артистов российской эстрады.

«Фестиваль «Таврида.АРТ» дает мощный толчок развитию молодежи, особенно в сфере образования: как высшего, так и среднего профессионального, — считает студент Костромского торгово-экономического колледжа, участник Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» Богдан Гончаров. — Я оказываю помощь в тренировке детей с ограниченными возможностями здоровья к конкурсам, на мастер-классах почерпнул много тонкостей педагогической деятельности. Новые знакомые, работающие в сфере образования, тоже поделились со мной опытом работы с детьми и студентами. Очень интересно было послушать таких спикеров как Владимир Машков, Лилия Абрамова (Татарка FM), Алена Блин. Они поделились своим жизненным опытом и рассказали, что нужно стремиться к выполнению своих целей».

Выезд на фестиваль «Таврида.АРТ» для Леонида Кудрявцева из Красноярского края стал возможностью не только познакомиться с новыми людьми. На этих летних каникулах он впервые имел возможность выйти из дома и прогуляться: «На фестивале я увидел талантливую молодежь, и все понимают свои жизненные цели. Здесь просто нереальное количество сгенерированных идей и проектов! В море искупаться не успел, но насладился его видом».

Кстати, Леонид Кудрявцев является двукратным победителем Национального чемпионата «Абилимпикс» — в компетенциях «Студийный фотограф» и «Мультимедийная журналистика». Он входит в Национальную сборную «Абилимпикс» Россия, и этот фестиваль предоставил ему возможность получить дополнительную практику, создавая фото- и видеоконтент для социальных сетей движения.

Еще один участник Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «Мультимедийная журналистика» Сайыына Юнчанова из Республики Саха (Якутия), как и большинство других представителей движения на фестивале, «Таврида.АРТ» посещает впервые: «Еще по пути сюда я познакомилась со многими интересными и талантливыми людьми, благодаря которым я узнала много нового и интересного. Здесь я посетила мастер-классы по китайским иероглифам, сапбордам и плетению венков. И, конечно же, позагорала, искупалась в Черном море, отдохнула от всей души! Эти хоть и короткие, но насыщенные событиями дни я сохраню в своем сердце навсегда!».

За возможность побывать на этом фестивале благодарен руководству движения «Абилимпикс» и организаторам «Таврида.АРТ» призер чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Кулинарное дело» Рустам Адаев: «На этой продуктивной неделе я посетил несколько лекций спикеров платформы «Россия – страна возможностей», узнал, что такое soft skills. Вообще этот фестиваль – отличное место для отдыха, знакомств, новых впечатлений. Вокруг всегда позитив, каждый день – новое приключение, открытие, безумный заряд яркими эмоциями. Этот фестиваль должен посетить каждый творческий человек!».

«Я рада, что стала частью движения «Абилимпикс», — говорит член Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «Прикладная эстетика» Яна Конягина. — Благодаря этому я получила шанс для самореализации, возможность посетить фестиваль «Таврида.АРТ». Спасибо нашему президенту страны Владимиру Путину за создание платформы «Россия — страна возможностей»! Она действительно открывает все дороги на карьерном пути каждому молодому человеку, имеющему ограниченные возможности здоровья и инвалидность!

В составе участников чемпионатов «Абилимпикс» на фестивале также присутствовали Илина Баймуратова («Студийный фотограф»), Галина Овчинникова («Фотограф-репортер»), Иван Унгурян («Электромонтаж»), Наталья Ефремова («Ландшафтный дизайн»), Анастасия Яковлева («Малярное дело»). Федор Маслобоев («Ювелирное дело») и Яна Конягина («Прикладная эстетика») на фестиваль «Таврида.АРТ» в Крыму приезжали второй год подряд. Куратором делегации «Абилимпикс» стала заведующая структурным подразделением Центра развития движения «Абилимпикс» по Ленинградской области Анна Зорина.

Фестиваль «Таврида.АРТ» в Крыму прошел в четвертый раз. Местом проведения традиционно стала бухта Капсель недалеко от Судака. Темы «Жить и работать в России» и «Нас не отменишь» стали главными в 2022 году. В программе фестиваля прошло более 300 событий. Он стал одним из ключевых событий Года культурного наследия России.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому