Мастерские Якутского медколледжа признаны лучшими в России

15 сентября в рамках XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» в Парке науки и искусства «Сириус» подвели итоги работы современных мастерских, созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

На состоявшейся церемонии открытия Конгресса-выставки были названы пять профессиональных образовательных организаций, которые достигли высоких показателей в рамках реализации проекта по созданию и функционированию современных мастерских. Победители определялись на основе комплексной оценки эффективности функционирования мастерских по итогам 2021/22 учебного года.

Для награждения самых активных участников федерального проекта были определены пять номинаций, отражающих оценку эффективности деятельности современных мастерских. Победителем в номинации «Лидер в подготовке кадров» за обеспечение массовой подготовки кадров по реализуемым на базе мастерских программам объявлен Якутский медицинский колледж.

В колледже созданы и эффективно функционируют 4 мастерские по компетенциям «Медицинский и социальный уход, «Лабораторный медицинский анализ, «Лечебная деятельность», «Стоматология ортопедическая», которые обеспечивают массовую подготовку кадров и повышение квалификации граждан по 274 образовательным программам. Общий охват медицинских работников, прошедших обучение на базе мастерских в 2021/22 учебном году, составил более 2,5 тыс. человек.

За значительные успехи в организации сетевого взаимодействия с общеобразовательными организациями в рамках обучения школьников «первой профессии» в номинации «Старт в будущее» награжден Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса. В номинации «Мастерская профориентации» признан победителем Технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева Республики Дагестан за самую массовую профориентационную работу. За развитие партнёрских отношений с работодателями в номинации «Кузница профессионалов» награжден Старооскольский медицинский колледж Белгородской области. В номинации «Голос мастерской» за лучшую информационную кампанию о деятельности современных мастерских в средствах массовой информации стал победителем Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Справочно:

В 2019-2022 гг. в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации созданы и функционируют 3174 мастерских, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. В Республике Саха (Якутия) действуют 55 мастерских в 14 колледжах и техникумах республики. До конца 2024 года в республике должны будут открыться ещё 30. Таким образом, к концу 2024 года в Якутии будут функционировать 85 современных мастерских на базе профессиональных образовательных организаций республики.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому