На базе мастерских студенты МРТК подтвердили высокий уровень практической подготовки

Мирнинский региональный технический колледж в 2021 году  стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». За счет федерального гранта были созданы четыре современных мастерских по компетенциям «Добыча нефти и газа», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Промышленная робототехника», «Электрослесарь подземный» и основной целью данных мастерских является практикоориентированная подготовка востребованных специалистов.

В течение учебного года на базе мастерских МРТК велась практическая подготовка студентов, которые успешно приняли участие на региональном и итоговом этапах чемпионата «Молодые профессионалы», в том числе по новым компетенциям в республике, такие как Роботизированная сварка, Эксплуатация сервисных роботов, Промышленная робототехника, Электрослесарь подземный и Добыча нефти и газа.

Студенты завершили учебный год сдачей демонстрационного экзамена по данным компетенциям, в рамках которого они продемонстрировали исключительно практические навыки по установленным Академией Ворлдскиллс конкурсным заданиям и критериями оценивания. Например, по компетенции Эксплуатация сервисных роботов ребята выполняли работу по пяти модулям: ввод робота в эксплуатацию, осуществляли сервисную диагностику, устанавливали и настраивали дополнительное оборудование, устраняли неисправности в роботе. Нужно отметить, что сегодня сервисные роботы встречаются в жизни уже повсеместно, начиная с робота-пылесоса. Поэтому студенты колледжа, освоившие дополнительно эту компетенцию, станут более востребованными специалистами на современном рынке труда.

Также на реальном горном оборудовании мастерской «Электрослесарь подземный» на демонстрационном экзамене студенты выполняли задание на базе насоса одновинтового Н1В 20/10-16/5АН-СД3 УХЛ4 с электродвигателем 4ВР112М4 У2 5,5 кВт, 1500 об/мин, отрабатывали навыки разделки кабельной продукции, в том числе кабеля КГЭШ 3×4+1×2.5.

В мастерской по компетенции «Добыча нефти и газа» будущие нефтяники также выполняли конкурсное задание на реальном нефтяном оборудовании, экспертам демонстрировали навыки в обслуживании трубопроводной арматуры и установке штангового глубинного насоса. И как отметил эксперт из АО «РНГ», что полученный практический результат, безусловно, в помощь выпускникам и это позволит им быстрее адаптироваться в условиях производства.

Уровень практической подготовки студентов по разным компетенциям оценивала внешняя экспертная комиссия из числа специалистов структурных подразделений АК АЛРОСА (ПАО), ЗЭС ПАО «Якутскэнерго», нефтяных компаний — АО РНГ, ООО «ТЮНГД» Роснефть (ПАО), ООО «Саханефть», ООО «ИНК» и академических партнеров из Мирнинского политехнического института СВФУ, СОШ № 26 г.Мирного. Всего было привлечено 26 независимых экспертов, прошедших обучение по программе «Эксперт демонстрационного экзамена» Академии Ворлдскиллс Россия.

«И это свидетельствует об эффективном взаимодействии колледжа с работодателями по вопросам практической подготовки обучающихся, — отметил директор МРТК Владимир Березовой, — Об активном участии работодателя в новых формах аттестации обучающихся, которые подтвердили высокий уровень практической подготовки, набрав более 70 баллов из 100. Особенно отличились Егоров Даниил (компетенция Добыча нефти и газа), Былков Дмитрий (компетенция Промышленная робототехника), Иваненко Арсений (компетенция Промышленная робототехника), Ждамаров Данил (Эксплуатация сервисных роботов), Пушкарев Никита (Электрослесарь подземный), Аникеев Денис (Электрослесарь подземный). Также помимо студентов колледжа в конце мая этого года демонстрационный экзамен на базе мастерской Добыча нефти и газа впервые сдали и студенты другого учебного заведения — Сунтарского технологического техникума, что показывает о возможности коллективного использования имеющихся мастерских колледжа и эффективность сотрудничества с учебными заведениями Западной Якутии»,добавил Владимир Викторович.

Напомним, что демонстрационный экзамен является важным направлением федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках Национального проекта «Образование». С 1 сентября 2022 года демонстрационный экзамен становится обязательным по новому порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

Источник: Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому