О работе Регионального методического центра по внедрению независимой системы квалификаций

С 2018 года Институт развития профессионального образования является Региональным методическим центром по внедрению независимой системы квалификаций в Республике Саха (Якутия).

Основными направления работы являются:

Организация и проведение профессиональных экзаменов независимой оценки квалификаций (ПЭ НОК) в образовательных организациях. Взаимодействие по этому направлению с центрами оценки квалификаций (ЦОК) по отдельным отраслям.

Организация и методическое сопровождение профессионально-общественной аккредитации (ПОА) основных профессиональных образовательных программ.

Методическое сопровождение деятельности ЦОК по отдельным отраслям. Организация курсов по обучению экспертов по линии Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

            По состоянию на октябрь 2022 года Региональным методическим центром по внедрению независимой системы квалификаций в Республике Саха (Якутия) (РМЦ) проведена следующая работа:

По первому направлению: Согласно приказу Минобрнауки РС (Я) «О проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования в виде сопряжения с процедурой независимой оценки квалификаций» от 30 марта 2022 года №01-03/599 в образовательных организациях организованы и проведены выпускные экзамены с применением методов ПЭ НОК. Участие приняли 9 учреждений, по 5 профессиям и специальностям среднего профессионального образования, количество участников составило 171 человек. Следует отменить что в 5 образовательных организациях проходило сопряжение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и ПЭ НОК (квалификации «Поварское дело», «Бухгалтерский учет» и «Банковское дело и финансы»). В 3 образовательных организациях прошли ПЭ НОК по квалификациям «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» и «Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе». В учебном центре Якутскэнерго прошли испытания по квалификации «Электроэнергетика».

Таким образом, работа по внедрению ПЭ НОК в образовательный процесс идет в плановом режиме. В следующем учебном году предстоит усилить работу по повышению качества подготовки выпускников. Следует внести в план-график работы организацию и проведение республиканского семинара по вопросам подготовки и проведения ГИА НОК.

По второму направлению: РМЦ ведет методическое сопровождение ПОА. В 2022 году запланировано проведение ПОА в 3 образовательных организациях. На октябрь 2022 года проведены аккредитационные процедуры в Нерюнгринском медицинском колледже по трем специальностям: «Акушерское дело», «Сестринское дело» и «Лечебное дело», также в Якутском технологическом техникуме сервиса им. Ю.А. Готовцева закончена аккредитация по программе «Повар, кондитер». По результатам обследований экспертами НАРК высоко оценены основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в образовательных организациях и рекомендованы к транслированию в другие регионы страны как передовой опыт. На ноябрь месяц запланировано завершение экспертизы пакета документов Финансово-экономического колледжа имени И.И. Фадеева по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

РМЦ проводит работу по привлечению аккредитующих организаций в регион, также изучает возможность создания в республике такой организации. В результате предложено организовать такую работу Центру опережающей профессионального подготовки.

Таким образом, работа по организации ПОА проводится в плановом режиме, все запланированные мероприятия будут отработаны в срок.

По третьему направлению: РМЦ активно проводит методическую работу по сопровождению деятельности ЦОК.

Проведены несколько встреч с руководством ЦОК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, найдены точки соприкосновения, обозначены дальнейшие направления совместной деятельности. В июне на базе Верхневилюйского техникума подписано соглашение о сотрудничестве, конечной целью данного мероприятия должно стать создание на базе двух мастерских «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы», созданных в 2021 году за счет федерального гранта в рамках Национального проекта «Образование», экзаменационной площадки ЦОК по ЧС. На этой площадке в будущем будут проходить государственные итоговые аттестации с применением методики НОК для выпускников, а также квалификационные профессиональные экзамены для сотрудников районных гарнизонов, корпоративных служб безопасности, отрядов авиалесоохраны Вилюйской группы улусов.

10 июня прошла рабочая встреча с представителями ПАО Якутскэнерго и Учебно-производственного центра подготовки персонала энергетики. В ходе встречи были озвучены возможные виды сотрудничества, в том числе затрагивались вопросы сетевого взаимодействия подготовки кадров по направлению электроэнергетики. Со стороны Проектного офиса предложено создать на базе Якутскэнерго или Учебного центра ЦОК по энергетике. В случае одобрения руководством Якутскэнерго создания ЦОК перед образовательными организациями региона открывается возможность создания экзаменационных площадок по НОК и центров проведения демонстрационного экзамена на базе созданных мастерских. На сегодня мастерские по компетенции «Электромонтаж» созданы на базе Регионального технического колледжа в г. Мирном, Алданском политехническом техникуме, Вилюйском профессионально-педагогическом колледже, Якутском промышленном техникуме, Олекминском техникуме, Арктическом колледже народов севера.

В рамках II Республиканского молодежного форума «Профессионалы Якутии» в апреле 2022 года на базе Транспортного техникума проведен Круглый стол по вопросам внедрения НОК по сварке с участием представителей ЦОК по сварке (ООО «Якутский центр сварки»), РМЦ и образовательных организаций (Алданский политехнический техникум, Усть-Алданский техникум, Якутский индустриально-педагогический колледж и Намский техникум), всего приняло участие 25 человек.

Региональный методический центр принял активное участие во II Республиканском молодежном форуме «Профессионалы Якутии». Были проведены круглые столы, совместно с АНО «НАРК» проведено онлайн-демотестирование по вопросникам профессионального экзамена. В мероприятии приняло участие 6 образовательных организаций, с охватом 63 человека. По итогам форума была утверждена «Концепция развития системы независимой оценки квалификаций в Республике Саха (Якутия) на 2021-2024 годы».

В рамках организации работы по проведению курсов повышения квалификации, обучающих семинаров и т.д. Региональным методическим центром по внедрению независимой системы квалификаций в Республике Саха (Якутия) формируется реестр экспертов НАРК. Установлены деловые отношения с представителями АНО «НАРК» по всем направлениям работы. Регулярно проводятся рассылки учреждениям и предприятиям перечней курсов и семинаров, проводимых АНО «НАРК». В середине октября совместно с АНО «НАРК» проведен курс повышение квалификации «Инструменты национальной системы квалификаций в действии» с участием лекторов НАРК и курсантов из числа образовательных организаций, и работодателей. Всего приняло участие 15 человек.

На данный момент формируется делегация республики на участие во Всероссийской конференции по вопросам развития национальной системы квалификаций и независимой оценки квалификации в целях повышения престижа рабочих профессий «Бизнес и образование: лучшие практики партнёрства», который пройдет 20-21 октября. Таким образом, все намеченные цели планомерно достигаются. В осенний период особое внимание будет уделено организации обучающих семинаров и курсов повышения квалификации по линии НАРК, также подготовке экспертов и созданию экспертного сообщества НОК.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому